Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo17473133483
Mulher ao espelho19786109510
Retrato12640108100
Amém19286101218
Pus o meu sonho num navio1185881201
A chuva chove156887802
A arte de ser feliz156696982
Ou isto ou aquilo78796831
Canção a caminho do Céu104575413
No mistério do sem-fim97715133
Pássaro73665000
Rua dos rostos perdidos148454912
Timidez71334620
Modinha109214506
Venturosa de sonhar-te104644343
Pescaria95394324
Serenata92874383
Lua adversa54654220
Por que me falas nesse idioma?79374030
Motivo64713910
Nadador91263706
Sonhos da Menina797328013
Se eu fosse apenas75332501
Leilão de Jardim45422510
O Mosquito Escreve45752400
Este é o lenço88002000
É preciso não esquecer nada63922030
Colar de Carolina53161900
Atitude66511800
Depois do Sol56851800
O Menino Azul54131824
Vôo53821600
Até quando terás, minha alma, esta doçura48921600
Canção48531620
Mar absoluto86191502
4o Motivo da Rosa43701400
Fio40591400
Sugestão84321310
O Cavalinho Branco43301210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino40891200
Noturno50551100
Os gatos da tinturaria4790911
Ísis4059900
Murmúrio3927800
Gargalhada4700710
O canteiro está molhado3929700
Reinvenção4367600
De um Lado Cantava o Sol4119600
A Pombinha da Mata3802603
Interlúdio3672600
Por que nome chamaremos8169400
Suavíssima4417400
Mapa de Anatomia: O Olho3963400
Romance XXI ou das Idéias3940400
Coliseu3923400
Herança3757400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto3529400
Discurso3829300
Marinha3541300
Noções3673200
Encomenda3623200
Romance II ou do Ouro Incansável3619200
Máquina Breve3533200
Presença em Pompéia3437200
Cronista Enamorado do Sagüim3228200