Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15388133472
Mulher ao espelho17866109510
Retrato10761107100
Amém17622101218
Pus o meu sonho num navio1024779191
A chuva chove139277802
A arte de ser feliz134826982
Ou isto ou aquilo62046831
Canção a caminho do Céu89055413
No mistério do sem-fim82055133
Rua dos rostos perdidos133694912
Pássaro55994800
Timidez55734620
Modinha93974506
Venturosa de sonhar-te90594343
Pescaria77864324
Serenata77594373
Lua adversa40244220
Por que me falas nesse idioma?65014030
Motivo49593910
Nadador77203706
Sonhos da Menina623727013
Se eu fosse apenas59502501
O Mosquito Escreve31742400
Leilão de Jardim31032310
Este é o lenço73692000
É preciso não esquecer nada49512030
Colar de Carolina38801900
Atitude51591800
Depois do Sol42131800
O Menino Azul38701814
Vôo39431600
Até quando terás, minha alma, esta doçura35161600
Canção34431610
Mar absoluto72211502
4o Motivo da Rosa29941400
Fio26691400
Sugestão70741310
O Cavalinho Branco29121210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino27591200
Noturno36741100
Os gatos da tinturaria3439911
Ísis2674900
Murmúrio2593800
Gargalhada3297710
O canteiro está molhado2608700
Reinvenção2979600
De um Lado Cantava o Sol2790600
A Pombinha da Mata2442603
Interlúdio2342600
Por que nome chamaremos6814400
Suavíssima3027400
Romance XXI ou das Idéias2628400
Mapa de Anatomia: O Olho2625400
Coliseu2597400
Herança2402400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2228400
Discurso2468300
Marinha2200300
Noções2309200
Encomenda2249200
Romance II ou do Ouro Incansável2249200
Máquina Breve2170200
Presença em Pompéia2106200
Cronista Enamorado do Sagüim1915200