Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo17687133483
Mulher ao espelho19980109510
Retrato12836108100
Amém19467101218
Pus o meu sonho num navio1202981201
A chuva chove158667802
A arte de ser feliz158837082
Ou isto ou aquilo80506831
Canção a caminho do Céu106265413
No mistério do sem-fim99415133
Pássaro75525000
Rua dos rostos perdidos150204912
Timidez73044620
Modinha110924506
Venturosa de sonhar-te106214343
Pescaria97644324
Serenata94594383
Lua adversa56344220
Por que me falas nesse idioma?80984030
Motivo66383910
Nadador92833806
Sonhos da Menina815128013
Se eu fosse apenas77092501
Leilão de Jardim47052510
O Mosquito Escreve47282400
Este é o lenço89732000
É preciso não esquecer nada65622030
Colar de Carolina54731900
Atitude68161800
Depois do Sol58541800
O Menino Azul55761824
Vôo55521600
Até quando terás, minha alma, esta doçura50451600
Canção50091620
Mar absoluto87751502
4o Motivo da Rosa45221400
Fio42161400
Sugestão85901310
O Cavalinho Branco44931210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino42351200
Noturno52091100
Os gatos da tinturaria4943911
Ísis4208900
Murmúrio4078800
Gargalhada4860710
O canteiro está molhado4075700
Reinvenção4520600
De um Lado Cantava o Sol4269600
A Pombinha da Mata3959603
Interlúdio3818600
Por que nome chamaremos8318400
Suavíssima4571400
Mapa de Anatomia: O Olho4115400
Romance XXI ou das Idéias4088400
Coliseu4070400
Herança3907400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto3680400
Discurso3985300
Marinha3694300
Noções3824200
Romance II ou do Ouro Incansável3779200
Encomenda3776200
Máquina Breve3685200
Presença em Pompéia3590200
Cronista Enamorado do Sagüim3380200