Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo16418133473
Mulher ao espelho18815109510
Retrato11717108100
Amém18438101218
Pus o meu sonho num navio1105580201
A chuva chove148177802
A arte de ser feliz145606982
Ou isto ou aquilo70336831
Canção a caminho do Céu96635413
No mistério do sem-fim89975133
Rua dos rostos perdidos141104912
Pássaro65024800
Timidez63544620
Modinha101594506
Venturosa de sonhar-te97634343
Pescaria86594324
Serenata85224383
Lua adversa47454220
Por que me falas nesse idioma?72164030
Motivo57073910
Nadador84253706
Sonhos da Menina710927013
Se eu fosse apenas67332501
O Mosquito Escreve38862400
Leilão de Jardim38082310
Este é o lenço80862000
É preciso não esquecer nada56612030
Colar de Carolina46091900
Atitude58961800
Depois do Sol49271800
O Menino Azul46381824
Vôo46581600
Até quando terás, minha alma, esta doçura41991600
Canção41471620
Mar absoluto79241502
4o Motivo da Rosa36851400
Fio33551400
Sugestão77551310
O Cavalinho Branco36461210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino34221200
Noturno43711100
Os gatos da tinturaria4119911
Ísis3363900
Murmúrio3259800
Gargalhada3994710
O canteiro está molhado3271700
Reinvenção3669600
De um Lado Cantava o Sol3455600
A Pombinha da Mata3125603
Interlúdio3003600
Por que nome chamaremos7501400
Suavíssima3736400
Mapa de Anatomia: O Olho3294400
Romance XXI ou das Idéias3281400
Coliseu3264400
Herança3074400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2879400
Discurso3144300
Marinha2872300
Noções2984200
Romance II ou do Ouro Incansável2951200
Encomenda2935200
Máquina Breve2857200
Presença em Pompéia2773200
Cronista Enamorado do Sagüim2575200