Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo16126133473
Mulher ao espelho18551109510
Retrato11446107100
Amém18200101218
Pus o meu sonho num navio1082579191
A chuva chove145677802
A arte de ser feliz142656982
Ou isto ou aquilo68006831
Canção a caminho do Céu94495413
No mistério do sem-fim87795133
Rua dos rostos perdidos138924912
Pássaro62534800
Timidez61304620
Modinha99424506
Venturosa de sonhar-te95604343
Pescaria84314324
Serenata82974373
Lua adversa45354220
Por que me falas nesse idioma?70064030
Motivo54923910
Nadador82153706
Sonhos da Menina687427013
Se eu fosse apenas65072501
O Mosquito Escreve36742400
Leilão de Jardim35902310
Este é o lenço78862000
É preciso não esquecer nada54522030
Colar de Carolina44051900
Atitude56851800
Depois do Sol47201800
O Menino Azul44211814
Vôo44501600
Até quando terás, minha alma, esta doçura39981600
Canção39391610
Mar absoluto77181502
4o Motivo da Rosa34811400
Fio31551400
Sugestão75501310
O Cavalinho Branco34331210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino32261200
Noturno41671100
Os gatos da tinturaria3918911
Ísis3168900
Murmúrio3060800
Gargalhada3788710
O canteiro está molhado3076700
Reinvenção3462600
De um Lado Cantava o Sol3260600
A Pombinha da Mata2927603
Interlúdio2808600
Por que nome chamaremos7299400
Suavíssima3533400
Mapa de Anatomia: O Olho3100400
Romance XXI ou das Idéias3086400
Coliseu3060400
Herança2876400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2683400
Discurso2946300
Marinha2672300
Noções2786200
Romance II ou do Ouro Incansável2751200
Encomenda2728200
Máquina Breve2651200
Presença em Pompéia2580200
Cronista Enamorado do Sagüim2377200