Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14288129472
Mulher ao espelho16928108510
Retrato9801106100
Amém16734101218
Pus o meu sonho num navio940879191
A chuva chove131037802
A arte de ser feliz124386982
Ou isto ou aquilo53786831
Canção a caminho do Céu81135413
No mistério do sem-fim74265133
Rua dos rostos perdidos126144912
Pássaro47554800
Timidez47874620
Modinha86524506
Venturosa de sonhar-te83504343
Serenata69344373
Pescaria69144324
Lua adversa32804220
Por que me falas nesse idioma?57814030
Motivo42003910
Nadador70303706
Sonhos da Menina538027013
Se eu fosse apenas51322501
O Mosquito Escreve24872400
Leilão de Jardim24052310
Este é o lenço66432000
É preciso não esquecer nada42072030
Colar de Carolina31751900
Atitude44111800
Depois do Sol34721800
O Menino Azul31171814
Vôo32011600
Até quando terás, minha alma, esta doçura28061600
Canção27281610
Mar absoluto65091502
4o Motivo da Rosa22851400
Fio19611400
Sugestão63831310
O Cavalinho Branco22261210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino20791200
Noturno29731100
Os gatos da tinturaria2737911
Ísis1973900
Murmúrio1904800
Gargalhada2597710
O canteiro está molhado1932700
Reinvenção2278600
De um Lado Cantava o Sol2109600
A Pombinha da Mata1764603
Interlúdio1651600
Por que nome chamaremos6119400
Suavíssima2318400
Romance XXI ou das Idéias1953400
Mapa de Anatomia: O Olho1950400
Coliseu1913400
Herança1715400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1555400
Discurso1770300
Marinha1522300
Noções1622200
Encomenda1539200
Romance II ou do Ouro Incansável1537200
Máquina Breve1485200
Presença em Pompéia1430200
Cronista Enamorado do Sagüim1244200