Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14292129472
Mulher ao espelho16931108510
Retrato9805106100
Amém16736101218
Pus o meu sonho num navio940979191
A chuva chove131077802
A arte de ser feliz124396982
Ou isto ou aquilo53806831
Canção a caminho do Céu81155413
No mistério do sem-fim74285133
Rua dos rostos perdidos126154912
Pássaro47584800
Timidez47884620
Modinha86534506
Venturosa de sonhar-te83514343
Serenata69354373
Pescaria69174324
Lua adversa32834220
Por que me falas nesse idioma?57824030
Motivo42013910
Nadador70313706
Sonhos da Menina538527013
Se eu fosse apenas51332501
O Mosquito Escreve24882400
Leilão de Jardim24062310
Este é o lenço66452000
É preciso não esquecer nada42082030
Colar de Carolina31761900
Atitude44131800
Depois do Sol34741800
O Menino Azul31191814
Vôo32021600
Até quando terás, minha alma, esta doçura28071600
Canção27291610
Mar absoluto65101502
4o Motivo da Rosa22861400
Fio19621400
Sugestão63841310
O Cavalinho Branco22281210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino20801200
Noturno29741100
Os gatos da tinturaria2738911
Ísis1975900
Murmúrio1905800
Gargalhada2598710
O canteiro está molhado1933700
Reinvenção2279600
De um Lado Cantava o Sol2110600
A Pombinha da Mata1765603
Interlúdio1652600
Por que nome chamaremos6120400
Suavíssima2319400
Romance XXI ou das Idéias1954400
Mapa de Anatomia: O Olho1951400
Coliseu1914400
Herança1716400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1556400
Discurso1771300
Marinha1523300
Noções1623200
Encomenda1540200
Romance II ou do Ouro Incansável1538200
Máquina Breve1486200
Presença em Pompéia1431200
Cronista Enamorado do Sagüim1245200