Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14971131472
Mulher ao espelho17490109510
Retrato10366107100
Amém17236101218
Pus o meu sonho num navio988479191
A chuva chove135797802
A arte de ser feliz130576982
Ou isto ou aquilo58476831
Canção a caminho do Céu85535413
No mistério do sem-fim78575133
Rua dos rostos perdidos130354912
Pássaro52344800
Timidez52274620
Modinha90694506
Venturosa de sonhar-te87364343
Pescaria74414324
Serenata73794373
Lua adversa36964220
Por que me falas nesse idioma?61764030
Motivo46253910
Nadador74053706
Sonhos da Menina587327013
Se eu fosse apenas55942501
O Mosquito Escreve28592400
Leilão de Jardim27862310
Este é o lenço70212000
É preciso não esquecer nada46022030
Colar de Carolina35611900
Atitude48131800
Depois do Sol38791800
O Menino Azul35391814
Vôo36051600
Até quando terás, minha alma, esta doçura31951600
Canção31241610
Mar absoluto68911502
4o Motivo da Rosa26771400
Fio23491400
Sugestão67501310
O Cavalinho Branco26021210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino24461200
Noturno33661100
Os gatos da tinturaria3128911
Ísis2359900
Murmúrio2276800
Gargalhada2977710
O canteiro está molhado2301700
Reinvenção2659600
De um Lado Cantava o Sol2477600
A Pombinha da Mata2130603
Interlúdio2032600
Por que nome chamaremos6496400
Suavíssima2706400
Romance XXI ou das Idéias2322400
Mapa de Anatomia: O Olho2315400
Coliseu2283400
Herança2091400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1920400
Discurso2148300
Marinha1885300
Noções1988200
Romance II ou do Ouro Incansável1931200
Encomenda1919200
Máquina Breve1860200
Presença em Pompéia1800200
Cronista Enamorado do Sagüim1609200