Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14212129472
Mulher ao espelho16864108510
Retrato9730106100
Amém16678101218
Pus o meu sonho num navio935279191
A chuva chove130517802
A arte de ser feliz123686982
Ou isto ou aquilo53176831
Canção a caminho do Céu80625413
No mistério do sem-fim73795133
Rua dos rostos perdidos125654912
Pássaro46934800
Timidez47354620
Modinha85994506
Venturosa de sonhar-te83084343
Serenata68794373
Pescaria68364324
Lua adversa32314220
Por que me falas nesse idioma?57404030
Motivo41553910
Nadador69863706
Sonhos da Menina531627013
Se eu fosse apenas50812501
O Mosquito Escreve24452400
Leilão de Jardim23582310
Este é o lenço65932000
É preciso não esquecer nada41592030
Colar de Carolina31311900
Atitude43571800
Depois do Sol34231800
O Menino Azul30611814
Vôo31521600
Até quando terás, minha alma, esta doçura27631600
Canção26791610
Mar absoluto64671502
4o Motivo da Rosa22421400
Fio19141400
Sugestão63381310
O Cavalinho Branco21801210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino20371200
Noturno29301100
Os gatos da tinturaria2696911
Ísis1930900
Murmúrio1864800
Gargalhada2553710
O canteiro está molhado1893700
Reinvenção2238600
De um Lado Cantava o Sol2068600
A Pombinha da Mata1721603
Interlúdio1610600
Por que nome chamaremos6079400
Suavíssima2277400
Romance XXI ou das Idéias1913400
Mapa de Anatomia: O Olho1910400
Coliseu1873400
Herança1672400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1517400
Discurso1726300
Marinha1482300
Noções1581200
Encomenda1497200
Romance II ou do Ouro Incansável1490200
Máquina Breve1445200
Presença em Pompéia1388200
Cronista Enamorado do Sagüim1204200