Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15206133472
Mulher ao espelho17701109510
Retrato10589107100
Amém17457101218
Pus o meu sonho num navio1008479191
A chuva chove137817802
A arte de ser feliz132986982
Ou isto ou aquilo60576831
Canção a caminho do Céu87475413
No mistério do sem-fim80485133
Rua dos rostos perdidos132164912
Pássaro54424800
Timidez54224620
Modinha92534506
Venturosa de sonhar-te89124343
Pescaria76234324
Serenata76074373
Lua adversa38814220
Por que me falas nesse idioma?63584030
Motivo48123910
Nadador75813706
Sonhos da Menina607827013
Se eu fosse apenas57902501
O Mosquito Escreve30372400
Leilão de Jardim29632310
Este é o lenço72092000
É preciso não esquecer nada47982030
Colar de Carolina37391900
Atitude50091800
Depois do Sol40631800
O Menino Azul37261814
Vôo37931600
Até quando terás, minha alma, esta doçura33731600
Canção33001610
Mar absoluto70761502
4o Motivo da Rosa28561400
Fio25301400
Sugestão69341310
O Cavalinho Branco27761210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino26251200
Noturno35411100
Os gatos da tinturaria3302911
Ísis2533900
Murmúrio2454800
Gargalhada3158710
O canteiro está molhado2474700
Reinvenção2840600
De um Lado Cantava o Sol2651600
A Pombinha da Mata2303603
Interlúdio2203600
Por que nome chamaremos6672400
Suavíssima2889400
Romance XXI ou das Idéias2492400
Mapa de Anatomia: O Olho2488400
Coliseu2458400
Herança2265400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2093400
Discurso2331300
Marinha2060300
Noções2168200
Encomenda2109200
Romance II ou do Ouro Incansável2109200
Máquina Breve2033200
Presença em Pompéia1971200
Cronista Enamorado do Sagüim1781200