Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14908131472
Mulher ao espelho17440109510
Retrato10312107100
Amém17190101218
Pus o meu sonho num navio984479191
A chuva chove135297802
A arte de ser feliz129936982
Ou isto ou aquilo58036831
Canção a caminho do Céu85105413
No mistério do sem-fim78155133
Rua dos rostos perdidos129954912
Pássaro51864800
Timidez51824620
Modinha90314506
Venturosa de sonhar-te86974343
Pescaria73924324
Serenata73334373
Lua adversa36594220
Por que me falas nesse idioma?61394030
Motivo45813910
Nadador73683706
Sonhos da Menina582727013
Se eu fosse apenas55502501
O Mosquito Escreve28232400
Leilão de Jardim27512310
Este é o lenço69832000
É preciso não esquecer nada45612030
Colar de Carolina35271900
Atitude47751800
Depois do Sol38371800
O Menino Azul34991814
Vôo35691600
Até quando terás, minha alma, esta doçura31561600
Canção30891610
Mar absoluto68551502
4o Motivo da Rosa26361400
Fio23141400
Sugestão67141310
O Cavalinho Branco25651210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino24101200
Noturno33321100
Os gatos da tinturaria3092911
Ísis2324900
Murmúrio2240800
Gargalhada2941710
O canteiro está molhado2263700
Reinvenção2622600
De um Lado Cantava o Sol2441600
A Pombinha da Mata2095603
Interlúdio1997600
Por que nome chamaremos6461400
Suavíssima2671400
Romance XXI ou das Idéias2288400
Mapa de Anatomia: O Olho2282400
Coliseu2249400
Herança2055400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1885400
Discurso2112300
Marinha1851300
Noções1954200
Romance II ou do Ouro Incansável1895200
Encomenda1880200
Máquina Breve1825200
Presença em Pompéia1766200
Cronista Enamorado do Sagüim1576200