Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14206129472
Mulher ao espelho16858108510
Retrato9721105100
Amém16672101218
Pus o meu sonho num navio934779191
A chuva chove130457802
A arte de ser feliz123626982
Ou isto ou aquilo53116831
Canção a caminho do Céu80555413
No mistério do sem-fim73735133
Rua dos rostos perdidos125584912
Pássaro46864800
Timidez47304620
Modinha85934506
Venturosa de sonhar-te83024343
Serenata68724373
Pescaria68294324
Lua adversa32264220
Por que me falas nesse idioma?57354030
Motivo41503910
Nadador69813706
Sonhos da Menina531127013
Se eu fosse apenas50762501
O Mosquito Escreve24402400
Leilão de Jardim23532310
Este é o lenço65872000
É preciso não esquecer nada41542030
Colar de Carolina31261900
Atitude43521800
Depois do Sol34181800
O Menino Azul30561814
Vôo31471600
Até quando terás, minha alma, esta doçura27581600
Canção26741610
Mar absoluto64611502
4o Motivo da Rosa22371400
Fio19091400
Sugestão63331310
O Cavalinho Branco21751210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino20321200
Noturno29251100
Os gatos da tinturaria2691911
Ísis1925900
Murmúrio1859800
Gargalhada2548710
O canteiro está molhado1888700
Reinvenção2233600
De um Lado Cantava o Sol2063600
A Pombinha da Mata1716603
Interlúdio1605600
Por que nome chamaremos6074400
Suavíssima2272400
Romance XXI ou das Idéias1907400
Mapa de Anatomia: O Olho1904400
Coliseu1868400
Herança1667400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1512400
Discurso1721300
Marinha1477300
Noções1575200
Encomenda1492200
Romance II ou do Ouro Incansável1485200
Máquina Breve1438200
Presença em Pompéia1383200
Cronista Enamorado do Sagüim1199200