Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15198133472
Mulher ao espelho17695109510
Retrato10581107100
Amém17451101218
Pus o meu sonho num navio1007879191
A chuva chove137747802
A arte de ser feliz132916982
Ou isto ou aquilo60516831
Canção a caminho do Céu87415413
No mistério do sem-fim80435133
Rua dos rostos perdidos132104912
Pássaro54374800
Timidez54174620
Modinha92484506
Venturosa de sonhar-te89074343
Pescaria76174324
Serenata76004373
Lua adversa38764220
Por que me falas nesse idioma?63514030
Motivo48063910
Nadador75753706
Sonhos da Menina607127013
Se eu fosse apenas57852501
O Mosquito Escreve30322400
Leilão de Jardim29582310
Este é o lenço72042000
É preciso não esquecer nada47932030
Colar de Carolina37341900
Atitude50031800
Depois do Sol40581800
O Menino Azul37211814
Vôo37881600
Até quando terás, minha alma, esta doçura33681600
Canção32921610
Mar absoluto70691502
4o Motivo da Rosa28511400
Fio25251400
Sugestão69291310
O Cavalinho Branco27711210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino26191200
Noturno35361100
Os gatos da tinturaria3297911
Ísis2527900
Murmúrio2447800
Gargalhada3153710
O canteiro está molhado2469700
Reinvenção2835600
De um Lado Cantava o Sol2646600
A Pombinha da Mata2298603
Interlúdio2198600
Por que nome chamaremos6667400
Suavíssima2884400
Romance XXI ou das Idéias2487400
Mapa de Anatomia: O Olho2483400
Coliseu2453400
Herança2260400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2087400
Discurso2326300
Marinha2055300
Noções2163200
Romance II ou do Ouro Incansável2103200
Encomenda2102200
Máquina Breve2028200
Presença em Pompéia1966200
Cronista Enamorado do Sagüim1776200