Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15391133472
Mulher ao espelho17871109510
Retrato10764107100
Amém17627101218
Pus o meu sonho num navio1025179191
A chuva chove139317802
A arte de ser feliz134896982
Ou isto ou aquilo62086831
Canção a caminho do Céu89095413
No mistério do sem-fim82095133
Rua dos rostos perdidos133734912
Pássaro56044800
Timidez55764620
Modinha94004506
Venturosa de sonhar-te90624343
Pescaria77894324
Serenata77654373
Lua adversa40274220
Por que me falas nesse idioma?65054030
Motivo49643910
Nadador77233706
Sonhos da Menina624127013
Se eu fosse apenas59542501
O Mosquito Escreve31772400
Leilão de Jardim31062310
Este é o lenço73732000
É preciso não esquecer nada49542030
Colar de Carolina38831900
Atitude51631800
Depois do Sol42171800
O Menino Azul38731814
Vôo39461600
Até quando terás, minha alma, esta doçura35201600
Canção34461610
Mar absoluto72251502
4o Motivo da Rosa29981400
Fio26731400
Sugestão70771310
O Cavalinho Branco29191210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino27621200
Noturno36781100
Os gatos da tinturaria3442911
Ísis2678900
Murmúrio2596800
Gargalhada3301710
O canteiro está molhado2611700
Reinvenção2983600
De um Lado Cantava o Sol2794600
A Pombinha da Mata2446603
Interlúdio2346600
Por que nome chamaremos6817400
Suavíssima3031400
Romance XXI ou das Idéias2631400
Mapa de Anatomia: O Olho2629400
Coliseu2601400
Herança2405400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2232400
Discurso2473300
Marinha2204300
Noções2313200
Romance II ou do Ouro Incansável2253200
Encomenda2252200
Máquina Breve2174200
Presença em Pompéia2110200
Cronista Enamorado do Sagüim1918200