Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14974131472
Mulher ao espelho17493109510
Retrato10370107100
Amém17239101218
Pus o meu sonho num navio988779191
A chuva chove135817802
A arte de ser feliz130616982
Ou isto ou aquilo58496831
Canção a caminho do Céu85565413
No mistério do sem-fim78595133
Rua dos rostos perdidos130384912
Pássaro52364800
Timidez52294620
Modinha90734506
Venturosa de sonhar-te87384343
Pescaria74434324
Serenata73844373
Lua adversa36984220
Por que me falas nesse idioma?61784030
Motivo46273910
Nadador74073706
Sonhos da Menina587727013
Se eu fosse apenas55962501
O Mosquito Escreve28612400
Leilão de Jardim27882310
Este é o lenço70232000
É preciso não esquecer nada46042030
Colar de Carolina35631900
Atitude48171800
Depois do Sol38811800
O Menino Azul35411814
Vôo36071600
Até quando terás, minha alma, esta doçura31981600
Canção31261610
Mar absoluto68931502
4o Motivo da Rosa26791400
Fio23511400
Sugestão67541310
O Cavalinho Branco26041210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino24481200
Noturno33681100
Os gatos da tinturaria3130911
Ísis2361900
Murmúrio2278800
Gargalhada2980710
O canteiro está molhado2303700
Reinvenção2661600
De um Lado Cantava o Sol2479600
A Pombinha da Mata2132603
Interlúdio2034600
Por que nome chamaremos6498400
Suavíssima2710400
Romance XXI ou das Idéias2324400
Mapa de Anatomia: O Olho2317400
Coliseu2285400
Herança2094400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1922400
Discurso2151300
Marinha1888300
Noções1990200
Romance II ou do Ouro Incansável1935200
Encomenda1921200
Máquina Breve1862200
Presença em Pompéia1802200
Cronista Enamorado do Sagüim1611200