Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15726133473
Mulher ao espelho18180109510
Retrato11091107100
Amém17894101218
Pus o meu sonho num navio1052079191
A chuva chove142317802
A arte de ser feliz138426982
Ou isto ou aquilo64796831
Canção a caminho do Céu91695413
No mistério do sem-fim84745133
Rua dos rostos perdidos136124912
Pássaro59014800
Timidez58314620
Modinha96464506
Venturosa de sonhar-te92984343
Pescaria81214324
Serenata80124373
Lua adversa42674220
Por que me falas nesse idioma?67394030
Motivo52053910
Nadador79583706
Sonhos da Menina652927013
Se eu fosse apenas62152501
O Mosquito Escreve34042400
Leilão de Jardim33382310
Este é o lenço76202000
É preciso não esquecer nada51822030
Colar de Carolina41361900
Atitude54061800
Depois do Sol44541800
O Menino Azul41231814
Vôo41901600
Até quando terás, minha alma, esta doçura37371600
Canção36811610
Mar absoluto74621502
4o Motivo da Rosa32221400
Fio28961400
Sugestão72991310
O Cavalinho Branco31621210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino29831200
Noturno38991100
Os gatos da tinturaria3672911
Ísis2907900
Murmúrio2811800
Gargalhada3530710
O canteiro está molhado2831700
Reinvenção3199600
De um Lado Cantava o Sol3012600
A Pombinha da Mata2668603
Interlúdio2566600
Por que nome chamaremos7043400
Suavíssima3271400
Mapa de Anatomia: O Olho2857400
Romance XXI ou das Idéias2847400
Coliseu2822400
Herança2628400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2446400
Discurso2697300
Marinha2426300
Noções2538200
Romance II ou do Ouro Incansável2489200
Encomenda2475200
Máquina Breve2398200
Presença em Pompéia2332200
Cronista Enamorado do Sagüim2134200