Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo18079133483
Mulher ao espelho20313110510
Retrato13175108100
Amém19741101218
Pus o meu sonho num navio1229082201
A chuva chove161437802
A arte de ser feliz162317182
Ou isto ou aquilo83296831
Canção a caminho do Céu108845413
No mistério do sem-fim101905133
Pássaro78315000
Rua dos rostos perdidos152534912
Timidez75674720
Modinha113364506
Venturosa de sonhar-te108354343
Pescaria101444324
Serenata97084383
Lua adversa58544220
Por que me falas nesse idioma?83104030
Motivo68713910
Nadador94973806
Sonhos da Menina844428013
Se eu fosse apenas79532501
Leilão de Jardim49312510
O Mosquito Escreve49402400
Este é o lenço92052000
É preciso não esquecer nada67882030
Colar de Carolina56841900
Atitude70531800
Depois do Sol60821800
O Menino Azul58261824
Vôo57861600
Até quando terás, minha alma, esta doçura52631600
Canção52251620
Mar absoluto89821502
4o Motivo da Rosa47241400
Fio44291400
Sugestão87981310
O Cavalinho Branco47041210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino44381200
Noturno54221100
Os gatos da tinturaria5152911
Ísis4421900
Murmúrio4282800
Gargalhada5076710
O canteiro está molhado4274700
Reinvenção4726600
De um Lado Cantava o Sol4468600
A Pombinha da Mata4164603
Interlúdio4029600
Por que nome chamaremos8526400
Suavíssima4775400
Mapa de Anatomia: O Olho4314400
Romance XXI ou das Idéias4288400
Coliseu4268400
Herança4117400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto3875400
Discurso4195300
Marinha3892300
Noções4032200
Romance II ou do Ouro Incansável3997200
Encomenda3979200
Máquina Breve3889200
Presença em Pompéia3789200
Cronista Enamorado do Sagüim3578200