Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo15715133473
Mulher ao espelho18167109510
Retrato11080107100
Amém17877101218
Pus o meu sonho num navio1050779191
A chuva chove142187802
A arte de ser feliz138296982
Ou isto ou aquilo64696831
Canção a caminho do Céu91575413
No mistério do sem-fim84625133
Rua dos rostos perdidos136024912
Pássaro58904800
Timidez58214620
Modinha96374506
Venturosa de sonhar-te92894343
Pescaria81114324
Serenata80034373
Lua adversa42584220
Por que me falas nesse idioma?67304030
Motivo51923910
Nadador79493706
Sonhos da Menina651727013
Se eu fosse apenas62042501
O Mosquito Escreve33952400
Leilão de Jardim33292310
Este é o lenço76112000
É preciso não esquecer nada51732030
Colar de Carolina41261900
Atitude53971800
Depois do Sol44451800
O Menino Azul41131814
Vôo41811600
Até quando terás, minha alma, esta doçura37281600
Canção36691610
Mar absoluto74511502
4o Motivo da Rosa32131400
Fio28871400
Sugestão72881310
O Cavalinho Branco31501210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino29741200
Noturno38901100
Os gatos da tinturaria3663911
Ísis2896900
Murmúrio2801800
Gargalhada3520710
O canteiro está molhado2822700
Reinvenção3190600
De um Lado Cantava o Sol3003600
A Pombinha da Mata2659603
Interlúdio2557600
Por que nome chamaremos7033400
Suavíssima3259400
Mapa de Anatomia: O Olho2844400
Romance XXI ou das Idéias2838400
Coliseu2811400
Herança2619400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto2437400
Discurso2688300
Marinha2416300
Noções2528200
Romance II ou do Ouro Incansável2480200
Encomenda2465200
Máquina Breve2389200
Presença em Pompéia2323200
Cronista Enamorado do Sagüim2123200