Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo14217129472
Mulher ao espelho16866108510
Retrato9731106100
Amém16680101218
Pus o meu sonho num navio935379191
A chuva chove130537802
A arte de ser feliz123706982
Ou isto ou aquilo53216831
Canção a caminho do Céu80635413
No mistério do sem-fim73815133
Rua dos rostos perdidos125664912
Pássaro46964800
Timidez47364620
Modinha86014506
Venturosa de sonhar-te83094343
Serenata68814373
Pescaria68394324
Lua adversa32324220
Por que me falas nesse idioma?57414030
Motivo41563910
Nadador69883706
Sonhos da Menina531827013
Se eu fosse apenas50852501
O Mosquito Escreve24462400
Leilão de Jardim23592310
Este é o lenço65952000
É preciso não esquecer nada41612030
Colar de Carolina31321900
Atitude43601800
Depois do Sol34241800
O Menino Azul30631814
Vôo31541600
Até quando terás, minha alma, esta doçura27651600
Canção26801610
Mar absoluto64681502
4o Motivo da Rosa22431400
Fio19161400
Sugestão63391310
O Cavalinho Branco21811210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino20381200
Noturno29311100
Os gatos da tinturaria2697911
Ísis1931900
Murmúrio1865800
Gargalhada2554710
O canteiro está molhado1894700
Reinvenção2239600
De um Lado Cantava o Sol2069600
A Pombinha da Mata1723603
Interlúdio1611600
Por que nome chamaremos6080400
Suavíssima2278400
Romance XXI ou das Idéias1914400
Mapa de Anatomia: O Olho1911400
Coliseu1874400
Herança1673400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto1518400
Discurso1727300
Marinha1483300
Noções1582200
Encomenda1498200
Romance II ou do Ouro Incansável1492200
Máquina Breve1446200
Presença em Pompéia1389200
Cronista Enamorado do Sagüim1205200