Cecília Meireles



Nasceu a 07 Novembro 1901
(Rio de Janeiro, Brasil)

Morreu a 09 Novembro 1964
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Cecília Benevides de Carvalho Meireles foi uma poetisa, pintora, professora e jornalista brasileira. É considerada uma das vozes líricas mais importantes das literaturas de língua portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Tu tens um medo16886133473
Mulher ao espelho19272109510
Retrato12130108100
Amém18816101218
Pus o meu sonho num navio1142081201
A chuva chove152287802
A arte de ser feliz150686982
Ou isto ou aquilo74196831
Canção a caminho do Céu100175413
No mistério do sem-fim93595133
Rua dos rostos perdidos144524912
Pássaro68924800
Timidez67124620
Modinha105024506
Venturosa de sonhar-te100834343
Pescaria90144324
Serenata88744383
Lua adversa50734220
Por que me falas nesse idioma?75444030
Motivo60543910
Nadador87463706
Sonhos da Menina750627013
Se eu fosse apenas71062501
O Mosquito Escreve42012400
Leilão de Jardim41372310
Este é o lenço84102000
É preciso não esquecer nada60012030
Colar de Carolina49241900
Atitude62411800
Depois do Sol52711800
O Menino Azul49931824
Vôo49891600
Até quando terás, minha alma, esta doçura45131600
Canção44681620
Mar absoluto82371502
4o Motivo da Rosa39981400
Fio36751400
Sugestão80681310
O Cavalinho Branco39571210
Balada das Dez Bailarinas do Cassino37221200
Noturno46891100
Os gatos da tinturaria4424911
Ísis3683900
Murmúrio3566800
Gargalhada4312710
O canteiro está molhado3570700
Reinvenção3984600
De um Lado Cantava o Sol3762600
A Pombinha da Mata3427603
Interlúdio3308600
Por que nome chamaremos7807400
Suavíssima4044400
Mapa de Anatomia: O Olho3598400
Romance XXI ou das Idéias3582400
Coliseu3564400
Herança3387400
Lamento do Oficial por seu Cavalo Morto3172400
Discurso3454300
Marinha3178300
Noções3302200
Romance II ou do Ouro Incansável3255200
Encomenda3248200
Máquina Breve3168200
Presença em Pompéia3078200
Cronista Enamorado do Sagüim2869200