Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7373379254
Ser poeta é ser mais alto15268176214
Fanatismo8632135310
Eu sou a que no mundo anda perdida70059064
Beija-mas bem!57596560
O nosso mundo60796481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada54065352
Languidez52434950
Aqueles que me têm muito amor543847105
Noite de saudade68604500
Da minha janela61124512
Não ser51204550
Os versos que te fiz671243122
Fumo52774260
À vida52884031
Saudades21174020
À morte50003905
Desejos vãos20133500
O teu olhar71373123
Loucura49322510
Eu15242040
Se tu viesses ver-me18731970
Teus olhos15821810
Lágrimas Ocultas17881640
Ódio?12511600
Vaidade12571520
Princesa Desalento13471320
Horas Rubras15431100
Inconstância13511100
Suavidade42851002
Navios-fantasmas28411000
Tortura1321800
Amor que morre1532710
Vozes Do Mar1326700
Tarde de mais1226700
Sem remédio1390600
A uma rapariga1386600
Charneca em Flor1378600
O meu orgulho1266620
Toledo1993500
Ao Vento1489501
Mais Alto1428500
Amiga1419500
Nostalgia1403500
Anseios1345510
Volúpia1284500
A nossa casa1236500
Voz Que Se Cala1661400
SILÊNCIO!1515400
Sem título1499400
Folhas De Rosa1401400
Tédio1367400
Poetas1334400
Mistério1282410
Tarde no mar1275400
Minha culpa1254400
Canção grata1167400
Nihil novum2105300
O Meu Impossível1646310
Súplica1420300
Alma perdida1406320
A maior Tortura1324300
Realidade1302300
Que importa?1294300
De joelhos1233300
Balada1230300
Versos de orgulho1225300
Exaltação1204310
Os meus versos1194300
Ambiciosa1157310
Escreve-Me1743201
Sonhos1644200
He hum não querer mais que bem querer1456220
Cantigas Leva-as o Vento1300200
Crucificada1207200
Frémito do meu corpo1201200
Sobre a neve1181200
Árvores do Alentejo1146200
Esperas1522100
Nunca Mais!1398100
Maria Helena Falcão Risques1300100
A tua voz na primavera1289100
A noite desce1248100
O nosso livro1216100
Rústica1139100
Supremo enleio1136100
1406000
In memoriam1177000