Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar9276379254
Ser poeta é ser mais alto17026177214
Fanatismo10293136310
Eu sou a que no mundo anda perdida87399064
Beija-mas bem!74066560
O nosso mundo77756481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada70195352
Languidez68354950
Aqueles que me têm muito amor705447105
Noite de saudade84964500
Da minha janela77244512
Não ser67574550
Os versos que te fiz840943122
Fumo68604260
À vida69074031
Saudades37204020
À morte65413905
Desejos vãos35323500
O teu olhar87273123
Loucura65062510
Eu31122040
Se tu viesses ver-me34321970
Teus olhos31081810
Lágrimas Ocultas33191640
Ódio?27881600
Vaidade27271520
Princesa Desalento28331320
Horas Rubras30251100
Inconstância28361100
Suavidade57991002
Navios-fantasmas43031000
Tortura2796800
Amor que morre3043710
Vozes Do Mar2816700
O meu orgulho2740720
Tarde de mais2716700
Charneca em Flor2873600
A uma rapariga2860600
Sem remédio2856600
Toledo3431500
Voz Que Se Cala3119500
Amiga2970500
Ao Vento2962501
Nostalgia2896500
Mais Alto2871500
Anseios2820510
Volúpia2738500
A nossa casa2721500
SILÊNCIO!3054400
Sem título2952400
Folhas De Rosa2873400
Poetas2835400
Tédio2823400
Mistério2749410
Tarde no mar2724400
Minha culpa2702400
Canção grata2606400
Nihil novum3543300
O Meu Impossível3143310
Alma perdida2894320
Súplica2886300
Realidade2784300
Que importa?2783300
A maior Tortura2779300
Balada2685300
De joelhos2685300
Versos de orgulho2671300
Exaltação2650310
Os meus versos2646300
Ambiciosa2629310
Escreve-Me3218201
Sonhos3157200
He hum não querer mais que bem querer2953220
Cantigas Leva-as o Vento2760200
Frémito do meu corpo2661200
Crucificada2658200
Sobre a neve2657200
Árvores do Alentejo2618200
Esperas2985100
Nunca Mais!2929100
A tua voz na primavera2774100
Maria Helena Falcão Risques2745100
A noite desce2716100
O nosso livro2695100
Rústica2657100
Supremo enleio2588100
2994000
In memoriam2696000