Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar8548379254
Ser poeta é ser mais alto16372177214
Fanatismo9689135310
Eu sou a que no mundo anda perdida80899064
Beija-mas bem!68116560
O nosso mundo71536481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada64465352
Languidez62774950
Aqueles que me têm muito amor645947105
Noite de saudade78984500
Da minha janela71344512
Não ser61604550
Os versos que te fiz780243122
Fumo62844260
À vida63114031
Saudades31404020
À morte59963905
Desejos vãos29963500
O teu olhar81603123
Loucura59502510
Eu25292040
Se tu viesses ver-me28691970
Teus olhos25661810
Lágrimas Ocultas27711640
Ódio?22551600
Vaidade22131520
Princesa Desalento23111320
Horas Rubras25051100
Inconstância23011100
Suavidade52621002
Navios-fantasmas37941000
Tortura2276800
Amor que morre2514710
Vozes Do Mar2286700
Tarde de mais2188700
Charneca em Flor2351600
A uma rapariga2345600
Sem remédio2342600
O meu orgulho2226620
Toledo2931500
Ao Vento2449501
Amiga2416500
Mais Alto2366500
Nostalgia2362500
Anseios2298510
Volúpia2232500
A nossa casa2204500
Voz Que Se Cala2604400
SILÊNCIO!2515400
Sem título2445400
Folhas De Rosa2358400
Tédio2310400
Poetas2304400
Mistério2245410
Tarde no mar2219400
Minha culpa2204400
Canção grata2104400
Nihil novum3042300
O Meu Impossível2612310
Alma perdida2377320
Súplica2370300
A maior Tortura2269300
Que importa?2266300
Realidade2263300
De joelhos2176300
Balada2171300
Versos de orgulho2165300
Exaltação2150310
Os meus versos2144300
Ambiciosa2115310
Escreve-Me2702201
Sonhos2625200
He hum não querer mais que bem querer2429220
Cantigas Leva-as o Vento2249200
Crucificada2154200
Frémito do meu corpo2153200
Sobre a neve2144200
Árvores do Alentejo2103200
Esperas2470100
Nunca Mais!2386100
A tua voz na primavera2255100
Maria Helena Falcão Risques2242100
A noite desce2209100
O nosso livro2172100
Rústica2128100
Supremo enleio2084100
2437000
In memoriam2162000