Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar9696379254
Ser poeta é ser mais alto17422177214
Fanatismo10679136310
Eu sou a que no mundo anda perdida91419064
Beija-mas bem!78056560
O nosso mundo81736481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada74135352
Languidez72094950
Aqueles que me têm muito amor742347105
Noite de saudade88804500
Da minha janela81024512
Não ser71324550
Os versos que te fiz879643122
Fumo72344260
À vida72914031
Saudades41014020
À morte69013905
Desejos vãos38923500
O teu olhar90963123
Loucura68692510
Eu34832040
Se tu viesses ver-me38041970
Teus olhos34691810
Lágrimas Ocultas36801640
Ódio?31361600
Vaidade30811520
Princesa Desalento31911320
Horas Rubras33811100
Inconstância31951100
Suavidade61621002
Navios-fantasmas46481000
Tortura3147800
Amor que morre3413710
Vozes Do Mar3171700
O meu orgulho3096720
Tarde de mais3077700
Charneca em Flor3230600
A uma rapariga3211600
Sem remédio3209600
Toledo3773500
Voz Que Se Cala3470500
Amiga3326500
Ao Vento3317501
Nostalgia3251500
Mais Alto3217500
Anseios3174510
Volúpia3083500
A nossa casa3073500
SILÊNCIO!3409400
Sem título3298400
Folhas De Rosa3220400
Poetas3182400
Tédio3167400
Mistério3103410
Tarde no mar3083400
Minha culpa3050400
Canção grata2954400
Nihil novum3890300
O Meu Impossível3505310
Alma perdida3244320
Súplica3236300
Realidade3143300
Que importa?3136300
A maior Tortura3124300
Balada3034300
De joelhos3030300
Versos de orgulho3019300
Os meus versos3000300
Exaltação2996310
Ambiciosa2989310
Escreve-Me3571201
Sonhos3515200
He hum não querer mais que bem querer3314220
Cantigas Leva-as o Vento3111200
Frémito do meu corpo3011200
Crucificada3008200
Sobre a neve3004200
Árvores do Alentejo2964200
Esperas3338100
Nunca Mais!3281100
A tua voz na primavera3127100
Maria Helena Falcão Risques3094100
A noite desce3067100
O nosso livro3048100
Rústica3026100
Supremo enleio2933100
3359000
In memoriam3058000