Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar9487379254
Ser poeta é ser mais alto17227177214
Fanatismo10482136310
Eu sou a que no mundo anda perdida89399064
Beija-mas bem!76036560
O nosso mundo79746481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada72105352
Languidez70184950
Aqueles que me têm muito amor723347105
Noite de saudade86834500
Da minha janela79144512
Não ser69474550
Os versos que te fiz859743122
Fumo70474260
À vida70984031
Saudades39074020
À morte67223905
Desejos vãos37103500
O teu olhar89143123
Loucura66862510
Eu33002040
Se tu viesses ver-me36201970
Teus olhos32871810
Lágrimas Ocultas35021640
Ódio?29591600
Vaidade29031520
Princesa Desalento30091320
Horas Rubras32001100
Inconstância30171100
Suavidade59811002
Navios-fantasmas44741000
Tortura2969800
Amor que morre3231710
Vozes Do Mar2992700
O meu orgulho2918720
Tarde de mais2895700
Charneca em Flor3051600
A uma rapariga3034600
Sem remédio3033600
Toledo3601500
Voz Que Se Cala3291500
Amiga3149500
Ao Vento3141501
Nostalgia3075500
Mais Alto3042500
Anseios2998510
Volúpia2911500
A nossa casa2897500
SILÊNCIO!3231400
Sem título3124400
Folhas De Rosa3044400
Poetas3006400
Tédio2996400
Mistério2919410
Tarde no mar2894400
Minha culpa2876400
Canção grata2779400
Nihil novum3714300
O Meu Impossível3324310
Alma perdida3069320
Súplica3059300
Que importa?2960300
Realidade2960300
A maior Tortura2951300
Balada2858300
De joelhos2855300
Versos de orgulho2845300
Os meus versos2821300
Exaltação2819310
Ambiciosa2804310
Escreve-Me3395201
Sonhos3335200
He hum não querer mais que bem querer3133220
Cantigas Leva-as o Vento2933200
Frémito do meu corpo2838200
Sobre a neve2833200
Crucificada2830200
Árvores do Alentejo2788200
Esperas3159100
Nunca Mais!3105100
A tua voz na primavera2952100
Maria Helena Falcão Risques2917100
A noite desce2890100
O nosso livro2867100
Rústica2838100
Supremo enleio2758100
3173000
In memoriam2873000