Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7910379254
Ser poeta é ser mais alto15781176214
Fanatismo9128135310
Eu sou a que no mundo anda perdida75119064
Beija-mas bem!62506560
O nosso mundo65856481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada58915352
Languidez57344950
Aqueles que me têm muito amor591647105
Noite de saudade73474500
Da minha janela65934512
Não ser56144550
Os versos que te fiz721043122
Fumo57474260
À vida57704031
Saudades26074020
À morte54683905
Desejos vãos24743500
O teu olhar76173123
Loucura54222510
Eu19992040
Se tu viesses ver-me23401970
Teus olhos20441810
Lágrimas Ocultas22651640
Ódio?17431600
Vaidade17071520
Princesa Desalento18011320
Horas Rubras20021100
Inconstância18051100
Suavidade47541002
Navios-fantasmas32961000
Tortura1779800
Amor que morre1993710
Vozes Do Mar1781700
Tarde de mais1686700
Sem remédio1843600
A uma rapariga1839600
Charneca em Flor1837600
O meu orgulho1724620
Toledo2443500
Ao Vento1945501
Amiga1888500
Mais Alto1875500
Nostalgia1859500
Anseios1799510
Volúpia1732500
A nossa casa1699500
Voz Que Se Cala2117400
SILÊNCIO!1993400
Sem título1948400
Folhas De Rosa1860400
Tédio1818400
Poetas1801400
Mistério1744410
Tarde no mar1723400
Minha culpa1709400
Canção grata1614400
Nihil novum2551300
O Meu Impossível2107310
Súplica1874300
Alma perdida1872320
A maior Tortura1776300
Realidade1759300
Que importa?1756300
De joelhos1686300
Balada1678300
Versos de orgulho1676300
Exaltação1652310
Os meus versos1642300
Ambiciosa1610310
Escreve-Me2196201
Sonhos2108200
He hum não querer mais que bem querer1911220
Cantigas Leva-as o Vento1756200
Frémito do meu corpo1660200
Crucificada1659200
Sobre a neve1630200
Árvores do Alentejo1608200
Esperas1974100
Nunca Mais!1865100
A tua voz na primavera1749100
Maria Helena Falcão Risques1749100
A noite desce1705100
O nosso livro1668100
Rústica1609100
Supremo enleio1588100
1901000
In memoriam1644000