Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7290379254
Ser poeta é ser mais alto15202176214
Fanatismo8563135310
Eu sou a que no mundo anda perdida69399064
Beija-mas bem!56936560
O nosso mundo60086481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada53385352
Languidez51754950
Aqueles que me têm muito amor537347105
Noite de saudade67914500
Da minha janela60474512
Não ser50534550
Os versos que te fiz664943122
Fumo52104260
À vida52244031
Saudades20514020
À morte49343905
Desejos vãos19513500
O teu olhar70683123
Loucura48692510
Eu14602040
Se tu viesses ver-me18081970
Teus olhos15171810
Lágrimas Ocultas17251640
Ódio?11891600
Vaidade11941520
Princesa Desalento12831320
Horas Rubras14791100
Inconstância12881100
Suavidade42191002
Navios-fantasmas27771000
Tortura1254800
Amor que morre1467710
Vozes Do Mar1263700
Tarde de mais1163700
Sem remédio1327600
A uma rapariga1322600
Charneca em Flor1313600
O meu orgulho1202620
Toledo1930500
Ao Vento1426501
Mais Alto1366500
Amiga1356500
Nostalgia1337500
Anseios1282510
Volúpia1221500
A nossa casa1174500
Voz Que Se Cala1598400
SILÊNCIO!1452400
Sem título1436400
Folhas De Rosa1339400
Tédio1305400
Poetas1252400
Mistério1217410
Tarde no mar1213400
Minha culpa1192400
Canção grata1105400
Nihil novum2043300
O Meu Impossível1581310
Súplica1356300
Alma perdida1344320
A maior Tortura1262300
Realidade1239300
Que importa?1232300
De joelhos1171300
Balada1168300
Versos de orgulho1164300
Exaltação1141310
Os meus versos1132300
Ambiciosa1095310
Escreve-Me1680201
Sonhos1580200
He hum não querer mais que bem querer1392220
Cantigas Leva-as o Vento1237200
Crucificada1145200
Frémito do meu corpo1139200
Sobre a neve1119200
Árvores do Alentejo1084200
Esperas1458100
Nunca Mais!1334100
Maria Helena Falcão Risques1238100
A tua voz na primavera1227100
A noite desce1187100
O nosso livro1154100
Rústica1076100
Supremo enleio1073100
1344000
In memoriam1116000