Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar8776379254
Ser poeta é ser mais alto16592177214
Fanatismo9890135310
Eu sou a que no mundo anda perdida82979064
Beija-mas bem!70136560
O nosso mundo73576481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada66385352
Languidez64724950
Aqueles que me têm muito amor665647105
Noite de saudade80934500
Da minha janela73374512
Não ser63634550
Os versos que te fiz800243122
Fumo64944260
À vida65204031
Saudades33364020
À morte61873905
Desejos vãos31863500
O teu olhar83523123
Loucura61482510
Eu27272040
Se tu viesses ver-me30621970
Teus olhos27521810
Lágrimas Ocultas29571640
Ódio?24401600
Vaidade23911520
Princesa Desalento24931320
Horas Rubras26881100
Inconstância24831100
Suavidade54451002
Navios-fantasmas39721000
Tortura2462800
Amor que morre2698710
Vozes Do Mar2468700
Tarde de mais2369700
Charneca em Flor2537600
A uma rapariga2526600
Sem remédio2519600
O meu orgulho2410620
Toledo3108500
Ao Vento2628501
Amiga2606500
Mais Alto2546500
Nostalgia2541500
Anseios2478510
Volúpia2410500
A nossa casa2384500
Voz Que Se Cala2787400
SILÊNCIO!2707400
Sem título2622400
Folhas De Rosa2535400
Tédio2489400
Poetas2488400
Mistério2423410
Tarde no mar2398400
Minha culpa2381400
Canção grata2282400
Nihil novum3222300
O Meu Impossível2793310
Alma perdida2564320
Súplica2552300
A maior Tortura2450300
Que importa?2446300
Realidade2442300
De joelhos2353300
Balada2353300
Versos de orgulho2341300
Exaltação2325310
Os meus versos2321300
Ambiciosa2295310
Escreve-Me2883201
Sonhos2804200
He hum não querer mais que bem querer2604220
Cantigas Leva-as o Vento2433200
Crucificada2333200
Frémito do meu corpo2331200
Sobre a neve2327200
Árvores do Alentejo2282200
Esperas2650100
Nunca Mais!2573100
A tua voz na primavera2442100
Maria Helena Falcão Risques2421100
A noite desce2389100
O nosso livro2353100
Rústica2317100
Supremo enleio2260100
2628000
In memoriam2346000