Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7634379254
Ser poeta é ser mais alto15517176214
Fanatismo8872135310
Eu sou a que no mundo anda perdida72459064
Beija-mas bem!59986560
O nosso mundo63246481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada56395352
Languidez54804950
Aqueles que me têm muito amor567047105
Noite de saudade70964500
Da minha janela63464512
Não ser53604550
Os versos que te fiz695343122
Fumo55074260
À vida55204031
Saudades23534020
À morte52313905
Desejos vãos22433500
O teu olhar73673123
Loucura51692510
Eu17622040
Se tu viesses ver-me20981970
Teus olhos18051810
Lágrimas Ocultas20221640
Ódio?14821600
Vaidade14801520
Princesa Desalento15711320
Horas Rubras17721100
Inconstância15761100
Suavidade45121002
Navios-fantasmas30651000
Tortura1547800
Amor que morre1755710
Vozes Do Mar1549700
Tarde de mais1450700
Sem remédio1614600
A uma rapariga1610600
Charneca em Flor1603600
O meu orgulho1492620
Toledo2216500
Ao Vento1712501
Amiga1652500
Mais Alto1647500
Nostalgia1628500
Anseios1567510
Volúpia1506500
A nossa casa1468500
Voz Que Se Cala1887400
SILÊNCIO!1749400
Sem título1721400
Folhas De Rosa1625400
Tédio1592400
Poetas1569400
Mistério1508410
Tarde no mar1495400
Minha culpa1478400
Canção grata1388400
Nihil novum2325300
O Meu Impossível1876310
Súplica1644300
Alma perdida1633320
A maior Tortura1549300
Realidade1529300
Que importa?1520300
De joelhos1457300
Balada1452300
Versos de orgulho1449300
Exaltação1426310
Os meus versos1415300
Ambiciosa1380310
Escreve-Me1965201
Sonhos1871200
He hum não querer mais que bem querer1680220
Cantigas Leva-as o Vento1525200
Crucificada1429200
Frémito do meu corpo1426200
Sobre a neve1402200
Árvores do Alentejo1371200
Esperas1747100
Nunca Mais!1631100
Maria Helena Falcão Risques1522100
A tua voz na primavera1514100
A noite desce1475100
O nosso livro1438100
Rústica1372100
Supremo enleio1360100
1648000
In memoriam1412000