Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar9607379254
Ser poeta é ser mais alto17341177214
Fanatismo10593136310
Eu sou a que no mundo anda perdida90609064
Beija-mas bem!77196560
O nosso mundo80906481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada73305352
Languidez71274950
Aqueles que me têm muito amor734247105
Noite de saudade87974500
Da minha janela80224512
Não ser70534550
Os versos que te fiz871443122
Fumo71574260
À vida72154031
Saudades40184020
À morte68273905
Desejos vãos38113500
O teu olhar90193123
Loucura67932510
Eu34052040
Se tu viesses ver-me37241970
Teus olhos33901810
Lágrimas Ocultas36061640
Ódio?30621600
Vaidade30071520
Princesa Desalento31101320
Horas Rubras33031100
Inconstância31191100
Suavidade60881002
Navios-fantasmas45721000
Tortura3070800
Amor que morre3336710
Vozes Do Mar3097700
O meu orgulho3023720
Tarde de mais2998700
Charneca em Flor3153600
Sem remédio3135600
A uma rapariga3135600
Toledo3699500
Voz Que Se Cala3395500
Amiga3252500
Ao Vento3242501
Nostalgia3175500
Mais Alto3142500
Anseios3099510
Volúpia3010500
A nossa casa2998500
SILÊNCIO!3335400
Sem título3223400
Folhas De Rosa3144400
Poetas3107400
Tédio3094400
Mistério3027410
Tarde no mar3007400
Minha culpa2975400
Canção grata2878400
Nihil novum3813300
O Meu Impossível3430310
Alma perdida3170320
Súplica3162300
Realidade3063300
Que importa?3062300
A maior Tortura3049300
Balada2959300
De joelhos2954300
Versos de orgulho2945300
Os meus versos2923300
Exaltação2918310
Ambiciosa2910310
Escreve-Me3495201
Sonhos3438200
He hum não querer mais que bem querer3237220
Cantigas Leva-as o Vento3036200
Frémito do meu corpo2938200
Crucificada2933200
Sobre a neve2931200
Árvores do Alentejo2889200
Esperas3262100
Nunca Mais!3207100
A tua voz na primavera3052100
Maria Helena Falcão Risques3017100
A noite desce2992100
O nosso livro2973100
Rústica2942100
Supremo enleio2860100
3282000
In memoriam2977000