Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7667379254
Ser poeta é ser mais alto15550176214
Fanatismo8905135310
Eu sou a que no mundo anda perdida72789064
Beija-mas bem!60296560
O nosso mundo63576481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada56725352
Languidez55164950
Aqueles que me têm muito amor570347105
Noite de saudade71294500
Da minha janela63774512
Não ser53914550
Os versos que te fiz698243122
Fumo55374260
À vida55524031
Saudades23864020
À morte52613905
Desejos vãos22733500
O teu olhar73983123
Loucura52022510
Eu17932040
Se tu viesses ver-me21271970
Teus olhos18351810
Lágrimas Ocultas20511640
Ódio?15111600
Vaidade15101520
Princesa Desalento16001320
Horas Rubras18011100
Inconstância16051100
Suavidade45451002
Navios-fantasmas30951000
Tortura1576800
Amor que morre1786710
Vozes Do Mar1580700
Tarde de mais1482700
Sem remédio1643600
A uma rapariga1640600
Charneca em Flor1635600
O meu orgulho1521620
Toledo2245500
Ao Vento1743501
Amiga1681500
Mais Alto1676500
Nostalgia1657500
Anseios1596510
Volúpia1535500
A nossa casa1497500
Voz Que Se Cala1916400
SILÊNCIO!1781400
Sem título1750400
Folhas De Rosa1656400
Tédio1621400
Poetas1599400
Mistério1539410
Tarde no mar1524400
Minha culpa1507400
Canção grata1417400
Nihil novum2355300
O Meu Impossível1905310
Súplica1673300
Alma perdida1662320
A maior Tortura1578300
Realidade1558300
Que importa?1550300
De joelhos1486300
Balada1481300
Versos de orgulho1478300
Exaltação1456310
Os meus versos1444300
Ambiciosa1409310
Escreve-Me1994201
Sonhos1904200
He hum não querer mais que bem querer1710220
Cantigas Leva-as o Vento1554200
Crucificada1458200
Frémito do meu corpo1455200
Sobre a neve1431200
Árvores do Alentejo1407200
Esperas1778100
Nunca Mais!1660100
Maria Helena Falcão Risques1552100
A tua voz na primavera1543100
A noite desce1504100
O nosso livro1467100
Rústica1401100
Supremo enleio1390100
1677000
In memoriam1443000