Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar7308379254
Ser poeta é ser mais alto15216176214
Fanatismo8576135310
Eu sou a que no mundo anda perdida69529064
Beija-mas bem!57066560
O nosso mundo60216481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada53515352
Languidez51884950
Aqueles que me têm muito amor538647105
Noite de saudade68044500
Da minha janela60604512
Não ser50664550
Os versos que te fiz666243122
Fumo52254260
À vida52374031
Saudades20644020
À morte49473905
Desejos vãos19643500
O teu olhar70813123
Loucura48822510
Eu14732040
Se tu viesses ver-me18211970
Teus olhos15301810
Lágrimas Ocultas17381640
Ódio?12021600
Vaidade12071520
Princesa Desalento12961320
Horas Rubras14921100
Inconstância13011100
Suavidade42321002
Navios-fantasmas27901000
Tortura1267800
Amor que morre1480710
Vozes Do Mar1276700
Tarde de mais1176700
Sem remédio1340600
A uma rapariga1335600
Charneca em Flor1326600
O meu orgulho1215620
Toledo1943500
Ao Vento1439501
Mais Alto1379500
Amiga1369500
Nostalgia1350500
Anseios1295510
Volúpia1234500
A nossa casa1187500
Voz Que Se Cala1611400
SILÊNCIO!1465400
Sem título1449400
Folhas De Rosa1352400
Tédio1318400
Poetas1265400
Mistério1230410
Tarde no mar1226400
Minha culpa1205400
Canção grata1118400
Nihil novum2056300
O Meu Impossível1594310
Súplica1369300
Alma perdida1357320
A maior Tortura1275300
Realidade1252300
Que importa?1245300
De joelhos1184300
Balada1181300
Versos de orgulho1177300
Exaltação1154310
Os meus versos1145300
Ambiciosa1108310
Escreve-Me1693201
Sonhos1593200
He hum não querer mais que bem querer1405220
Cantigas Leva-as o Vento1250200
Crucificada1158200
Frémito do meu corpo1152200
Sobre a neve1132200
Árvores do Alentejo1097200
Esperas1471100
Nunca Mais!1347100
Maria Helena Falcão Risques1251100
A tua voz na primavera1240100
A noite desce1200100
O nosso livro1167100
Rústica1089100
Supremo enleio1086100
1357000
In memoriam1129000