Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar8956379254
Ser poeta é ser mais alto16758177214
Fanatismo10043136310
Eu sou a que no mundo anda perdida84589064
Beija-mas bem!71596560
O nosso mundo75116481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada67835352
Languidez66064950
Aqueles que me têm muito amor680047105
Noite de saudade82374500
Da minha janela74764512
Não ser65054550
Os versos que te fiz815143122
Fumo66264260
À vida66624031
Saudades34774020
À morte63143905
Desejos vãos33103500
O teu olhar84883123
Loucura62782510
Eu28622040
Se tu viesses ver-me32041970
Teus olhos28851810
Lágrimas Ocultas30901640
Ódio?25651600
Vaidade25131520
Princesa Desalento26201320
Horas Rubras28091100
Inconstância26091100
Suavidade55791002
Navios-fantasmas40911000
Tortura2584800
Amor que morre2822710
Vozes Do Mar2592700
Tarde de mais2495700
Charneca em Flor2662600
A uma rapariga2651600
Sem remédio2645600
O meu orgulho2529620
Toledo3229500
Voz Que Se Cala2907500
Ao Vento2752501
Amiga2735500
Nostalgia2667500
Mais Alto2666500
Anseios2598510
Volúpia2531500
A nossa casa2508500
SILÊNCIO!2832400
Sem título2741400
Folhas De Rosa2659400
Poetas2618400
Tédio2610400
Mistério2541410
Tarde no mar2521400
Minha culpa2499400
Canção grata2402400
Nihil novum3340300
O Meu Impossível2922310
Alma perdida2682320
Súplica2674300
Que importa?2570300
A maior Tortura2568300
Realidade2567300
Balada2476300
De joelhos2475300
Versos de orgulho2463300
Exaltação2445310
Os meus versos2440300
Ambiciosa2416310
Escreve-Me3003201
Sonhos2933200
He hum não querer mais que bem querer2735220
Cantigas Leva-as o Vento2552200
Crucificada2453200
Frémito do meu corpo2451200
Sobre a neve2450200
Árvores do Alentejo2404200
Esperas2773100
Nunca Mais!2702100
A tua voz na primavera2568100
Maria Helena Falcão Risques2542100
A noite desce2511100
O nosso livro2480100
Rústica2444100
Supremo enleio2381100
2758000
In memoriam2474000