Florbela Espanca



Nasceu a 08 Dezembro 1894
(Vila Viçosa)

Morreu a 08 Dezembro 1930
(Matosinhos)

Florbela Espanca, batizada como Flor Bela de Alma da Conceição Espanca, foi uma poetisa portuguesa.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Amar8216379254
Ser poeta é ser mais alto16070177214
Fanatismo9396135310
Eu sou a que no mundo anda perdida77809064
Beija-mas bem!65056560
O nosso mundo68516481
Em ti o meu olhar fez-se alvorada61465352
Languidez59864950
Aqueles que me têm muito amor617347105
Noite de saudade76084500
Da minha janela68484512
Não ser58664550
Os versos que te fiz749143122
Fumo59974260
À vida60244031
Saudades28584020
À morte57143905
Desejos vãos27223500
O teu olhar78803123
Loucura56692510
Eu22412040
Se tu viesses ver-me25931970
Teus olhos22971810
Lágrimas Ocultas25051640
Ódio?19821600
Vaidade19461520
Princesa Desalento20391320
Horas Rubras22431100
Inconstância20441100
Suavidade49891002
Navios-fantasmas35281000
Tortura2014800
Amor que morre2244710
Vozes Do Mar2016700
Tarde de mais1928700
Charneca em Flor2080600
A uma rapariga2076600
Sem remédio2075600
O meu orgulho1960620
Toledo2673500
Ao Vento2179501
Amiga2139500
Mais Alto2108500
Nostalgia2095500
Anseios2032510
Volúpia1971500
A nossa casa1942500
Voz Que Se Cala2347400
SILÊNCIO!2233400
Sem título2184400
Folhas De Rosa2096400
Tédio2054400
Poetas2033400
Mistério1982410
Tarde no mar1956400
Minha culpa1945400
Canção grata1843400
Nihil novum2783300
O Meu Impossível2343310
Súplica2110300
Alma perdida2108320
A maior Tortura2007300
Realidade1999300
Que importa?1998300
De joelhos1920300
Balada1913300
Versos de orgulho1909300
Exaltação1885310
Os meus versos1877300
Ambiciosa1847310
Escreve-Me2435201
Sonhos2353200
He hum não querer mais que bem querer2158220
Cantigas Leva-as o Vento1988200
Frémito do meu corpo1892200
Crucificada1891200
Sobre a neve1865200
Árvores do Alentejo1843200
Esperas2209100
Nunca Mais!2111100
A tua voz na primavera1983100
Maria Helena Falcão Risques1982100
A noite desce1943100
O nosso livro1907100
Rústica1845100
Supremo enleio1823100
2156000
In memoriam1884000