Luís de Camões



Nasceu em 1524
(Coimbra)

Morreu a 10 Junho 1580
(Lisboa)

Luís Vaz de Camões foi um poeta de Portugal, considerado uma das maiores figuras da literatura em língua portuguesa e um dos grandes poetas do Ocidente. Pouco se sabe com certeza sobre a sua vida.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Da alma e de quanto tiver688016150
A dor que a minha alma sente1802112336
Vencido está de amor20448900
Amor é fogo que arde sem se ver577473213
Acha a tenra mocidade45566110
Mas, conquanto não pode haver desgosto553159121
Mudam-se os tempos, mudam-se as vontades58675190
Eu cantarei de amor tão docemente18784800
Se me vem tanta glória só de olhar-te17882910
Quando da bela vista e doce riso42452403
Senhora minha, se de pura inveja12972400
Transforma-se o amador na cousa amada44942371
Catarina é mais fermosa35662311
Tanto de meu estado me acho incerto48802111
Se as penas com que Amor tão mal me trata12342110
Julga-me a gente toda por perdido15511900
Posto o Pensamento Nele46601600
Sempre a Razão vencida foi de Amor18131620
Alma minha gentil, que te partiste11761610
Quem diz que Amor é falso ou enganoso10111610
Apartaram-se os meus Olhos41271501
Que me quereis, perpétuas saudades?13331500
Porque quereis, Senhora, que ofereça25411300
Esparsa Ao desconcerto do Mundo28141100
Coitado! que em um tempo choro e rio12551120
O cisne, quando sente ser chegada12091000
O tempo acaba o ano, o mês e a hora10601010
Se pena por amar-vos se merece1253900
Ao desconcerto do Mundo1053910
Quem vê, Senhora, claro e manifesto1036900
De quantas graças tinha, a Natureza914900
Aquela triste e leda madrugada1228820
Ah! minha Dinamene! Assim deixaste928800
A um fidalgo que lhe Tardará com uma Camisa que lhe Prometera1909700
O fogo que na branda cera ardia,984700
Busque Amor novas artes1094600
Qual tem a borboleta por costume1081600
Sete anos de pastor Jacob servia968600
Descalça vai para a fonte908600
O dia em que eu nasci, moura e pereça1797510
Lembranças, que lembrais meu bem passado997510
Não sei se me engana Helena899500
Ditoso seja aquele que somente893500
Quem pode livre ser, gentil Senhora,1161400
Minha alma gentil, que te partiste1105410
Quando me quer enganar952400
Nunca em amor danou o atrevimento952400
Pastora da Serra1375300
Perdigão perdeu a pena1336310
Se tanta pena tenho merecida1068300
Erros meus, má fortuna, amor ardente1056320
Onde acharei lugar tão apartado992300
Tomou-me vossa vista soberana930300
Tenho-me Persuadido1204200
Eis aqui, quase cume da cabeça1194200
Posto me tem Fortuna em tal estado1155200
Verdes são os campos1088210
Glosa a mote alheio1080200
Amor, que o gesto humano na alma escreve1034200
No mundo quis o Tempo que se achasse952210
Quando de minhas mágoas a comprida908200
Na fonte está Leanor880200
Em prisões baixas fui um tempo atado1264100
Horas breves de meu Contentamento1122100
Enquanto quis Fortuna que Tivesse891100
Endechas a Bárbara escrava871100
Um mover dolhos, brando e piadoso867100
Quem presumir, Senhora, de louvar-vos1090000
Pede o desejo, Dama, que vos veja1089000
Com o Tempo o Prado Seco Reverdece978000