Luís de Camões



Nasceu em 1524
(Coimbra)

Morreu a 10 Junho 1580
(Lisboa)

Luís Vaz de Camões foi um poeta de Portugal, considerado uma das maiores figuras da literatura em língua portuguesa e um dos grandes poetas do Ocidente. Pouco se sabe com certeza sobre a sua vida.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Da alma e de quanto tiver839116150
A dor que a minha alma sente1963012336
Vencido está de amor35199000
Amor é fogo que arde sem se ver719874213
Acha a tenra mocidade58946110
Mas, conquanto não pode haver desgosto696059121
Mudam-se os tempos, mudam-se as vontades73025290
Eu cantarei de amor tão docemente32224800
Se me vem tanta glória só de olhar-te31702910
Quando da bela vista e doce riso57592403
Senhora minha, se de pura inveja26192400
Transforma-se o amador na cousa amada58742371
Catarina é mais fermosa49332311
Tanto de meu estado me acho incerto78532111
Se as penas com que Amor tão mal me trata25402110
Julga-me a gente toda por perdido30501900
Sempre a Razão vencida foi de Amor33091720
Posto o Pensamento Nele60321600
Alma minha gentil, que te partiste24951610
Quem diz que Amor é falso ou enganoso23381610
Apartaram-se os meus Olhos54541501
Que me quereis, perpétuas saudades?27011500
Porque quereis, Senhora, que ofereça38801300
Esparsa Ao desconcerto do Mundo43261100
Coitado! que em um tempo choro e rio26501120
O cisne, quando sente ser chegada25431000
O tempo acaba o ano, o mês e a hora24161010
Se pena por amar-vos se merece2579900
Ao desconcerto do Mundo2375910
Quem vê, Senhora, claro e manifesto2337900
De quantas graças tinha, a Natureza2211900
Aquela triste e leda madrugada2639820
Ah! minha Dinamene! Assim deixaste2232800
A um fidalgo que lhe Tardará com uma Camisa que lhe Prometera3204700
O fogo que na branda cera ardia,2289700
Busque Amor novas artes2398600
Qual tem a borboleta por costume2398600
Sete anos de pastor Jacob servia2270600
Descalça vai para a fonte2216600
Perdigão perdeu a pena3644510
O dia em que eu nasci, moura e pereça3239510
Lembranças, que lembrais meu bem passado2297510
Não sei se me engana Helena2247500
Ditoso seja aquele que somente2196500
Quem pode livre ser, gentil Senhora,2561400
Minha alma gentil, que te partiste2406410
Nunca em amor danou o atrevimento2273400
Quando me quer enganar2259400
Pastora da Serra2886300
Se tanta pena tenho merecida2387300
Erros meus, má fortuna, amor ardente2369320
Onde acharei lugar tão apartado2304300
Tomou-me vossa vista soberana2229300
Tenho-me Persuadido2958200
Eis aqui, quase cume da cabeça2580200
Posto me tem Fortuna em tal estado2571200
Glosa a mote alheio2424200
Verdes são os campos2406210
Amor, que o gesto humano na alma escreve2341200
Quando de minhas mágoas a comprida2270200
No mundo quis o Tempo que se achasse2257210
Na fonte está Leanor2189200
Endechas a Bárbara escrava2173200
Em prisões baixas fui um tempo atado2804100
Horas breves de meu Contentamento2468100
Enquanto quis Fortuna que Tivesse2195100
Um mover dolhos, brando e piadoso2179100
Pede o desejo, Dama, que vos veja2465000
Quem presumir, Senhora, de louvar-vos2430000
Com o Tempo o Prado Seco Reverdece2323000