Luís de Camões



Nasceu em 1524
(Coimbra)

Morreu a 10 Junho 1580
(Lisboa)

Luís Vaz de Camões foi um poeta de Portugal, considerado uma das maiores figuras da literatura em língua portuguesa e um dos grandes poetas do Ocidente. Pouco se sabe com certeza sobre a sua vida.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Da alma e de quanto tiver722116150
A dor que a minha alma sente1835512336
Vencido está de amor23628900
Amor é fogo que arde sem se ver608873213
Acha a tenra mocidade48526110
Mas, conquanto não pode haver desgosto585459121
Mudam-se os tempos, mudam-se as vontades62015190
Eu cantarei de amor tão docemente21754800
Se me vem tanta glória só de olhar-te20842910
Quando da bela vista e doce riso45652403
Senhora minha, se de pura inveja15882400
Transforma-se o amador na cousa amada48022371
Catarina é mais fermosa38662311
Tanto de meu estado me acho incerto54712111
Se as penas com que Amor tão mal me trata15242110
Julga-me a gente toda por perdido18751900
Posto o Pensamento Nele49681600
Sempre a Razão vencida foi de Amor21241620
Alma minha gentil, que te partiste14671610
Quem diz que Amor é falso ou enganoso13021610
Apartaram-se os meus Olhos44241501
Que me quereis, perpétuas saudades?16321500
Porque quereis, Senhora, que ofereça28361300
Esparsa Ao desconcerto do Mundo31201100
Coitado! que em um tempo choro e rio15661120
O cisne, quando sente ser chegada15061000
O tempo acaba o ano, o mês e a hora13721010
Se pena por amar-vos se merece1556900
Ao desconcerto do Mundo1347910
Quem vê, Senhora, claro e manifesto1328900
De quantas graças tinha, a Natureza1204900
Aquela triste e leda madrugada1530820
Ah! minha Dinamene! Assim deixaste1218800
A um fidalgo que lhe Tardará com uma Camisa que lhe Prometera2199700
O fogo que na branda cera ardia,1274700
Busque Amor novas artes1386600
Qual tem a borboleta por costume1379600
Sete anos de pastor Jacob servia1259600
Descalça vai para a fonte1199600
O dia em que eu nasci, moura e pereça2124510
Lembranças, que lembrais meu bem passado1288510
Não sei se me engana Helena1209500
Ditoso seja aquele que somente1186500
Quem pode livre ser, gentil Senhora,1477400
Minha alma gentil, que te partiste1394410
Nunca em amor danou o atrevimento1246400
Quando me quer enganar1244400
Perdigão perdeu a pena1758310
Pastora da Serra1690300
Se tanta pena tenho merecida1367300
Erros meus, má fortuna, amor ardente1352320
Onde acharei lugar tão apartado1283300
Tomou-me vossa vista soberana1219300
Tenho-me Persuadido1527200
Eis aqui, quase cume da cabeça1502200
Posto me tem Fortuna em tal estado1462200
Verdes são os campos1380210
Glosa a mote alheio1379200
Amor, que o gesto humano na alma escreve1327200
No mundo quis o Tempo que se achasse1246210
Quando de minhas mágoas a comprida1201200
Na fonte está Leanor1174200
Em prisões baixas fui um tempo atado1598100
Horas breves de meu Contentamento1423100
Enquanto quis Fortuna que Tivesse1185100
Um mover dolhos, brando e piadoso1166100
Endechas a Bárbara escrava1162100
Pede o desejo, Dama, que vos veja1391000
Quem presumir, Senhora, de louvar-vos1387000
Com o Tempo o Prado Seco Reverdece1272000