Luís de Camões



Nasceu em 1524
(Coimbra)

Morreu a 10 Junho 1580
(Lisboa)

Luís Vaz de Camões foi um poeta de Portugal, considerado uma das maiores figuras da literatura em língua portuguesa e um dos grandes poetas do Ocidente. Pouco se sabe com certeza sobre a sua vida.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
Da alma e de quanto tiver705616150
A dor que a minha alma sente1819612336
Vencido está de amor22048900
Amor é fogo que arde sem se ver593573213
Acha a tenra mocidade47046110
Mas, conquanto não pode haver desgosto569059121
Mudam-se os tempos, mudam-se as vontades60335190
Eu cantarei de amor tão docemente20314800
Se me vem tanta glória só de olhar-te19382910
Quando da bela vista e doce riso44042403
Senhora minha, se de pura inveja14442400
Transforma-se o amador na cousa amada46522371
Catarina é mais fermosa37192311
Tanto de meu estado me acho incerto52142111
Se as penas com que Amor tão mal me trata13792110
Julga-me a gente toda por perdido17221900
Posto o Pensamento Nele48161600
Sempre a Razão vencida foi de Amor19671620
Alma minha gentil, que te partiste13231610
Quem diz que Amor é falso ou enganoso11571610
Apartaram-se os meus Olhos42771501
Que me quereis, perpétuas saudades?14871500
Porque quereis, Senhora, que ofereça26921300
Esparsa Ao desconcerto do Mundo29731100
Coitado! que em um tempo choro e rio14161120
O cisne, quando sente ser chegada13581000
O tempo acaba o ano, o mês e a hora12191010
Se pena por amar-vos se merece1409900
Ao desconcerto do Mundo1201910
Quem vê, Senhora, claro e manifesto1182900
De quantas graças tinha, a Natureza1060900
Aquela triste e leda madrugada1382820
Ah! minha Dinamene! Assim deixaste1075800
A um fidalgo que lhe Tardará com uma Camisa que lhe Prometera2055700
O fogo que na branda cera ardia,1131700
Busque Amor novas artes1242600
Qual tem a borboleta por costume1232600
Sete anos de pastor Jacob servia1116600
Descalça vai para a fonte1054600
O dia em que eu nasci, moura e pereça1968510
Lembranças, que lembrais meu bem passado1144510
Não sei se me engana Helena1062500
Ditoso seja aquele que somente1042500
Quem pode livre ser, gentil Senhora,1322400
Minha alma gentil, que te partiste1250410
Nunca em amor danou o atrevimento1100400
Quando me quer enganar1098400
Perdigão perdeu a pena1583310
Pastora da Serra1528300
Se tanta pena tenho merecida1221300
Erros meus, má fortuna, amor ardente1206320
Onde acharei lugar tão apartado1139300
Tomou-me vossa vista soberana1076300
Tenho-me Persuadido1371200
Eis aqui, quase cume da cabeça1354200
Posto me tem Fortuna em tal estado1312200
Verdes são os campos1236210
Glosa a mote alheio1233200
Amor, que o gesto humano na alma escreve1182200
No mundo quis o Tempo que se achasse1101210
Quando de minhas mágoas a comprida1056200
Na fonte está Leanor1029200
Em prisões baixas fui um tempo atado1443100
Horas breves de meu Contentamento1279100
Enquanto quis Fortuna que Tivesse1037100
Um mover dolhos, brando e piadoso1021100
Endechas a Bárbara escrava1019100
Pede o desejo, Dama, que vos veja1241000
Quem presumir, Senhora, de louvar-vos1239000
Com o Tempo o Prado Seco Reverdece1127000