Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador156199922
VELHA CHÁCARA69187924
Arte de Amar806078172
Vou-me Embora pra Pasárgada13196570
Desencanto61315440
O último poema516654120
RIA, ROSA, RIA60954201
A morte absoluta45574150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO56782501
Poética54302530
TREM DE FERRO18182501
TRÊS IDADES19322400
Estrela da Manhã20692100
A ESTRELA1997210285
RECIFE33711902
RENÚNCIA39841801
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO30971803
Quando estás vestida50241640
O Bicho13711610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS51711503
TRAGÉDIA BRASILEIRA46141301
Teu corpo claro e perfeito22941300
PLENITUDE16501300
SATÉLITE33841002
O RIO19751000
RESPOSTA A VINÍCIUS3130900
CREPÚSCULO DE OUTONO1389900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3037801
O IMPOSSÍVEL CARINHO1836810
O Anel de Vidro1486810
Belo Belo I1265810
MADRIGAL MELANCÓLICA1158800
Noite Morta1145800
LUA NOVA2258700
Os Sapos1288700
MADRIGAL1209700
NEOLOGISMO1597600
MASCARADA1448610
O EXEMPLO DAS ROSAS1880500
Cântico dos cânticos1365510
CONSOADA1106500
Preparação para a Morte1094500
EU VI UMA ROSA1912410
Profundamente1270400
Paisagem Noturna1193400
Teresa1135420
Porquinho da India1027400
Pneumotorax965410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA1621300
DESESPERANÇA1465300
EPÍGRAFE1318300
BACANAL1296300
Andorinha1171300
Minha Grande Ternura1145300
Irene no céu1087301
O Menino Doente1029300
Meninos Carvoeiros1028300
Pensão familiar1012300
Debussy968300
Cotovia964300
Poema do Beco962300
Belo Belo II953300
ESTRADA1555200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1243200
Auto-Retrato1206200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1195200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1144200
Pardalzinho1105210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1022200
Notícia de jornal995200
Evocação do Recife828200
Enquanto a chuva cai1353100
A MATA1305100
A CAMÕES1082100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1052100
O Inútil Luar1042100
Canção da Parada do Lucas866100
CHAMA E FUMO1244000
PALINÁDIA1136000
CABEDELO1055000
Balõezinhos1015000
Evocação do Recife915000
A ANTÔNIO NOBRE911000