Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador165119922
Arte de Amar841479172
VELHA CHÁCARA72937924
Vou-me Embora pra Pasárgada16286570
Desencanto64615440
O último poema555654120
RIA, ROSA, RIA64284201
A morte absoluta48774150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO59932501
Poética57542530
TREM DE FERRO21362501
TRÊS IDADES22442400
Estrela da Manhã23772100
A ESTRELA2308210285
RECIFE36951902
RENÚNCIA42891801
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO34391803
Quando estás vestida53381640
O Bicho16771610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS55781503
TRAGÉDIA BRASILEIRA50061301
Teu corpo claro e perfeito25991300
PLENITUDE19571300
SATÉLITE36881002
O RIO22821000
RESPOSTA A VINÍCIUS3455900
CREPÚSCULO DE OUTONO1694900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3348801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2151810
O Anel de Vidro1810810
Belo Belo I1569810
MADRIGAL MELANCÓLICA1459800
Noite Morta1448800
LUA NOVA2569700
Os Sapos1596700
MADRIGAL1514700
NEOLOGISMO1904600
MASCARADA1760610
O EXEMPLO DAS ROSAS2190500
Cântico dos cânticos1664510
CONSOADA1410500
Preparação para a Morte1403500
EU VI UMA ROSA2231410
Profundamente1581400
Paisagem Noturna1499400
Teresa1439420
Porquinho da India1328400
Pneumotorax1264410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA1932300
DESESPERANÇA1775300
EPÍGRAFE1618300
BACANAL1601300
Andorinha1476300
Minha Grande Ternura1455300
Irene no céu1387301
Meninos Carvoeiros1335300
O Menino Doente1334300
Pensão familiar1314300
Debussy1289300
Cotovia1281300
Poema do Beco1272300
Belo Belo II1252300
ESTRADA1858200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1557200
Auto-Retrato1512200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1499200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1453200
Pardalzinho1427210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1326200
Notícia de jornal1301200
Evocação do Recife1132200
Enquanto a chuva cai1656100
A MATA1607100
A CAMÕES1384100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1355100
O Inútil Luar1344100
Canção da Parada do Lucas1173100
CHAMA E FUMO1547000
PALINÁDIA1437000
CABEDELO1359000
Balõezinhos1319000
A ANTÔNIO NOBRE1221000
Evocação do Recife1221000