Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador157309922
VELHA CHÁCARA69607924
Arte de Amar809978172
Vou-me Embora pra Pasárgada13546570
Desencanto61695440
O último poema520454120
RIA, ROSA, RIA61314201
A morte absoluta45924150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO57142501
Poética54662530
TREM DE FERRO18562501
TRÊS IDADES19682400
Estrela da Manhã21032100
A ESTRELA2032210285
RECIFE34091902
RENÚNCIA40171801
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO31321803
Quando estás vestida50581640
O Bicho14051610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS52191503
TRAGÉDIA BRASILEIRA46591301
Teu corpo claro e perfeito23291300
PLENITUDE16861300
SATÉLITE34191002
O RIO20091000
RESPOSTA A VINÍCIUS3166900
CREPÚSCULO DE OUTONO1423900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3070801
O IMPOSSÍVEL CARINHO1870810
O Anel de Vidro1520810
Belo Belo I1298810
MADRIGAL MELANCÓLICA1192800
Noite Morta1180800
LUA NOVA2293700
Os Sapos1323700
MADRIGAL1243700
NEOLOGISMO1631600
MASCARADA1483610
O EXEMPLO DAS ROSAS1914500
Cântico dos cânticos1398510
CONSOADA1139500
Preparação para a Morte1133500
EU VI UMA ROSA1948410
Profundamente1306400
Paisagem Noturna1227400
Teresa1167420
Porquinho da India1060400
Pneumotorax998410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA1655300
DESESPERANÇA1500300
EPÍGRAFE1351300
BACANAL1329300
Andorinha1205300
Minha Grande Ternura1178300
Irene no céu1120301
O Menino Doente1067300
Meninos Carvoeiros1060300
Pensão familiar1044300
Debussy1005300
Cotovia998300
Poema do Beco998300
Belo Belo II987300
ESTRADA1589200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1277200
Auto-Retrato1239200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1228200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1178200
Pardalzinho1139210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1054200
Notícia de jornal1028200
Evocação do Recife860200
Enquanto a chuva cai1386100
A MATA1338100
A CAMÕES1114100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1085100
O Inútil Luar1074100
Canção da Parada do Lucas899100
CHAMA E FUMO1276000
PALINÁDIA1168000
CABEDELO1089000
Balõezinhos1047000
Evocação do Recife948000
A ANTÔNIO NOBRE944000