Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador2048110022
Arte de Amar962379172
VELHA CHÁCARA85837924
Vou-me Embora pra Pasárgada27016570
Desencanto76635440
O último poema676854120
RIA, ROSA, RIA75974201
A morte absoluta60094150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO70812501
Poética68882530
TREM DE FERRO32402501
TRÊS IDADES33462400
Estrela da Manhã34532100
A ESTRELA3405210285
RECIFE47781902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO45971903
RENÚNCIA53621801
Quando estás vestida64241640
O Bicho27451610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS68611503
TRAGÉDIA BRASILEIRA66151302
Teu corpo claro e perfeito36511300
PLENITUDE30321300
SATÉLITE47431002
O RIO33631000
RESPOSTA A VINÍCIUS4547900
CREPÚSCULO DE OUTONO2757900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO4429801
O IMPOSSÍVEL CARINHO3245810
O Anel de Vidro2918810
Belo Belo I2611810
Noite Morta2506800
MADRIGAL MELANCÓLICA2500800
LUA NOVA3655700
Os Sapos2651700
MADRIGAL2606700
NEOLOGISMO2964600
MASCARADA2810610
O EXEMPLO DAS ROSAS3271500
Cântico dos cânticos2715510
CONSOADA2452500
Preparação para a Morte2451500
EU VI UMA ROSA3303410
Profundamente2630400
Paisagem Noturna2551400
Teresa2509420
Porquinho da India2364400
Pneumotorax2303410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA3014300
DESESPERANÇA2842300
BACANAL2701300
EPÍGRAFE2679300
Andorinha2521300
Minha Grande Ternura2502300
Poema do Beco2462300
Debussy2442300
Irene no céu2432301
O Menino Doente2386300
Meninos Carvoeiros2385300
Pensão familiar2353300
Cotovia2330300
Belo Belo II2287300
ESTRADA2921200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT2609200
Auto-Retrato2586200
ORAÇÃO PARA AVIADORES2538200
Pardalzinho2508210
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE2501200
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal2365200
Notícia de jornal2353200
Evocação do Recife2167200
Enquanto a chuva cai2717100
A MATA2657100
A CAMÕES2431100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO2407100
O Inútil Luar2386100
Canção da Parada do Lucas2221100
CHAMA E FUMO2595000
PALINÁDIA2483000
CABEDELO2422000
Balõezinhos2386000
A ANTÔNIO NOBRE2284000
Evocação do Recife2264000