Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador167799922
Arte de Amar853979172
VELHA CHÁCARA74347924
Vou-me Embora pra Pasárgada17416570
Desencanto65855440
O último poema569354120
RIA, ROSA, RIA65484201
A morte absoluta49914150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO61182501
Poética58732530
TREM DE FERRO22532501
TRÊS IDADES23602400
Estrela da Manhã24902100
A ESTRELA2430210285
RECIFE38071902
RENÚNCIA44071801
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO35641803
Quando estás vestida54531640
O Bicho17901610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS57191503
TRAGÉDIA BRASILEIRA51491301
Teu corpo claro e perfeito27101300
PLENITUDE20731300
SATÉLITE37991002
O RIO24001000
RESPOSTA A VINÍCIUS3570900
CREPÚSCULO DE OUTONO1803900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3466801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2270810
O Anel de Vidro1934810
Belo Belo I1681810
MADRIGAL MELANCÓLICA1572800
Noite Morta1563800
LUA NOVA2686700
Os Sapos1711700
MADRIGAL1629700
NEOLOGISMO2018600
MASCARADA1871610
O EXEMPLO DAS ROSAS2309500
Cântico dos cânticos1777510
CONSOADA1521500
Preparação para a Morte1516500
EU VI UMA ROSA2344410
Profundamente1697400
Paisagem Noturna1615400
Teresa1550420
Porquinho da India1438400
Pneumotorax1375410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2043300
DESESPERANÇA1892300
EPÍGRAFE1730300
BACANAL1717300
Andorinha1586300
Minha Grande Ternura1567300
Irene no céu1497301
O Menino Doente1447300
Meninos Carvoeiros1446300
Pensão familiar1425300
Debussy1403300
Poema do Beco1398300
Cotovia1392300
Belo Belo II1363300
ESTRADA1972200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1674200
Auto-Retrato1628200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1611200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1565200
Pardalzinho1545210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1438200
Notícia de jornal1412200
Evocação do Recife1242200
Enquanto a chuva cai1774100
A MATA1718100
A CAMÕES1495100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1467100
O Inútil Luar1454100
Canção da Parada do Lucas1286100
CHAMA E FUMO1659000
PALINÁDIA1550000
CABEDELO1476000
Balõezinhos1432000
A ANTÔNIO NOBRE1334000
Evocação do Recife1332000