Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador156539922
VELHA CHÁCARA69267924
Arte de Amar806878172
Vou-me Embora pra Pasárgada13276570
Desencanto61395440
O último poema517554120
RIA, ROSA, RIA61044201
A morte absoluta45654150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO56862501
Poética54382530
TREM DE FERRO18262501
TRÊS IDADES19402400
Estrela da Manhã20772100
A ESTRELA2005210285
RECIFE33791902
RENÚNCIA39921801
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO31061803
Quando estás vestida50321640
O Bicho13791610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS51801503
TRAGÉDIA BRASILEIRA46241301
Teu corpo claro e perfeito23031300
PLENITUDE16581300
SATÉLITE33921002
O RIO19831000
RESPOSTA A VINÍCIUS3138900
CREPÚSCULO DE OUTONO1397900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3046801
O IMPOSSÍVEL CARINHO1844810
O Anel de Vidro1494810
Belo Belo I1274810
MADRIGAL MELANCÓLICA1166800
Noite Morta1153800
LUA NOVA2266700
Os Sapos1296700
MADRIGAL1217700
NEOLOGISMO1606600
MASCARADA1456610
O EXEMPLO DAS ROSAS1888500
Cântico dos cânticos1373510
CONSOADA1114500
Preparação para a Morte1102500
EU VI UMA ROSA1920410
Profundamente1278400
Paisagem Noturna1201400
Teresa1143420
Porquinho da India1035400
Pneumotorax973410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA1629300
DESESPERANÇA1473300
EPÍGRAFE1326300
BACANAL1304300
Andorinha1179300
Minha Grande Ternura1153300
Irene no céu1095301
O Menino Doente1037300
Meninos Carvoeiros1036300
Pensão familiar1020300
Debussy976300
Cotovia972300
Poema do Beco970300
Belo Belo II963300
ESTRADA1563200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1251200
Auto-Retrato1214200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1203200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1153200
Pardalzinho1113210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1030200
Notícia de jornal1003200
Evocação do Recife836200
Enquanto a chuva cai1361100
A MATA1313100
A CAMÕES1090100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1060100
O Inútil Luar1050100
Canção da Parada do Lucas874100
CHAMA E FUMO1252000
PALINÁDIA1144000
CABEDELO1063000
Balõezinhos1023000
Evocação do Recife923000
A ANTÔNIO NOBRE919000