Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador172139922
Arte de Amar867179172
VELHA CHÁCARA75827924
Vou-me Embora pra Pasárgada18616570
Desencanto67175440
O último poema587654120
RIA, ROSA, RIA66794201
A morte absoluta51204150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO62422501
Poética59942530
TREM DE FERRO23752501
TRÊS IDADES24872400
Estrela da Manhã26112100
A ESTRELA2553210285
RECIFE39291902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO37071903
RENÚNCIA45291801
Quando estás vestida55761640
O Bicho19091610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS58581503
TRAGÉDIA BRASILEIRA53481301
Teu corpo claro e perfeito28261300
PLENITUDE21951300
SATÉLITE39191002
O RIO25221000
RESPOSTA A VINÍCIUS3693900
CREPÚSCULO DE OUTONO1925900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3586801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2396810
O Anel de Vidro2065810
Belo Belo I1798810
MADRIGAL MELANCÓLICA1687800
Noite Morta1681800
LUA NOVA2813700
Os Sapos1827700
MADRIGAL1747700
NEOLOGISMO2134600
MASCARADA1993610
O EXEMPLO DAS ROSAS2431500
Cântico dos cânticos1894510
CONSOADA1637500
Preparação para a Morte1635500
EU VI UMA ROSA2467410
Profundamente1817400
Paisagem Noturna1732400
Teresa1664420
Porquinho da India1554400
Pneumotorax1490410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2164300
DESESPERANÇA2012300
EPÍGRAFE1850300
BACANAL1847300
Andorinha1703300
Minha Grande Ternura1689300
Irene no céu1615301
O Menino Doente1563300
Meninos Carvoeiros1561300
Pensão familiar1541300
Debussy1535300
Poema do Beco1527300
Cotovia1512300
Belo Belo II1480300
ESTRADA2089200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1795200
Auto-Retrato1751200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1724200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1681200
Pardalzinho1663210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1553200
Notícia de jornal1530200
Evocação do Recife1355200
Enquanto a chuva cai1895100
A MATA1835100
A CAMÕES1610100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1585100
O Inútil Luar1571100
Canção da Parada do Lucas1404100
CHAMA E FUMO1775000
PALINÁDIA1667000
CABEDELO1592000
Balõezinhos1551000
A ANTÔNIO NOBRE1450000
Evocação do Recife1450000