Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador1989210022
Arte de Amar942879172
VELHA CHÁCARA83577924
Vou-me Embora pra Pasárgada25216570
Desencanto74645440
O último poema658454120
RIA, ROSA, RIA74134201
A morte absoluta58224150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO69082501
Poética67022530
TREM DE FERRO30562501
TRÊS IDADES31672400
Estrela da Manhã32772100
A ESTRELA3228210285
RECIFE45961902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO43971903
RENÚNCIA51881801
Quando estás vestida62411640
O Bicho25691610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS66291503
TRAGÉDIA BRASILEIRA63671302
Teu corpo claro e perfeito34791300
PLENITUDE28581300
SATÉLITE45701002
O RIO31881000
RESPOSTA A VINÍCIUS4366900
CREPÚSCULO DE OUTONO2586900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO4245801
O IMPOSSÍVEL CARINHO3067810
O Anel de Vidro2731810
Belo Belo I2442810
MADRIGAL MELANCÓLICA2332800
Noite Morta2331800
LUA NOVA3480700
Os Sapos2482700
MADRIGAL2406700
NEOLOGISMO2782600
MASCARADA2641610
O EXEMPLO DAS ROSAS3087500
Cântico dos cânticos2546510
Preparação para a Morte2283500
CONSOADA2281500
EU VI UMA ROSA3127410
Profundamente2460400
Paisagem Noturna2379400
Teresa2317420
Porquinho da India2195400
Pneumotorax2131410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2840300
DESESPERANÇA2665300
BACANAL2511300
EPÍGRAFE2510300
Andorinha2350300
Minha Grande Ternura2333300
Irene no céu2263301
Debussy2247300
Poema do Beco2231300
O Menino Doente2215300
Meninos Carvoeiros2213300
Pensão familiar2181300
Cotovia2159300
Belo Belo II2120300
ESTRADA2751200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT2441200
Auto-Retrato2413200
ORAÇÃO PARA AVIADORES2369200
Pardalzinho2329210
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE2328200
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal2194200
Notícia de jornal2179200
Evocação do Recife1997200
Enquanto a chuva cai2547100
A MATA2486100
A CAMÕES2263100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO2232100
O Inútil Luar2216100
Canção da Parada do Lucas2051100
CHAMA E FUMO2425000
PALINÁDIA2311000
CABEDELO2246000
Balõezinhos2216000
A ANTÔNIO NOBRE2106000
Evocação do Recife2096000