Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador1795510022
Arte de Amar885179172
VELHA CHÁCARA77647924
Vou-me Embora pra Pasárgada20176570
Desencanto69195440
O último poema604454120
RIA, ROSA, RIA68534201
A morte absoluta52764150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO63932501
Poética61562530
TREM DE FERRO25442501
TRÊS IDADES26512400
Estrela da Manhã27692100
A ESTRELA2716210285
RECIFE40821902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO38731903
RENÚNCIA46841801
Quando estás vestida57281640
O Bicho20731610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS60421503
TRAGÉDIA BRASILEIRA56301301
Teu corpo claro e perfeito29761300
PLENITUDE23531300
SATÉLITE40721002
O RIO26821000
RESPOSTA A VINÍCIUS3852900
CREPÚSCULO DE OUTONO2079900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3743801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2553810
O Anel de Vidro2220810
Belo Belo I1947810
MADRIGAL MELANCÓLICA1839800
Noite Morta1832800
LUA NOVA2971700
Os Sapos1976700
MADRIGAL1897700
NEOLOGISMO2285600
MASCARADA2144610
O EXEMPLO DAS ROSAS2582500
Cântico dos cânticos2042510
Preparação para a Morte1786500
CONSOADA1785500
EU VI UMA ROSA2621410
Profundamente1968400
Paisagem Noturna1884400
Teresa1819420
Porquinho da India1705400
Pneumotorax1636410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2319300
DESESPERANÇA2165300
BACANAL2007300
EPÍGRAFE2000300
Andorinha1855300
Minha Grande Ternura1839300
Irene no céu1768301
O Menino Doente1718300
Meninos Carvoeiros1714300
Debussy1701300
Poema do Beco1695300
Pensão familiar1692300
Cotovia1666300
Belo Belo II1631300
ESTRADA2247200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT1948200
Auto-Retrato1911200
ORAÇÃO PARA AVIADORES1877200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE1833200
Pardalzinho1815210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1703200
Notícia de jornal1680200
Evocação do Recife1504200
Enquanto a chuva cai2051100
A MATA1989100
A CAMÕES1765100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1738100
O Inútil Luar1723100
Canção da Parada do Lucas1556100
CHAMA E FUMO1928000
PALINÁDIA1816000
CABEDELO1746000
Balõezinhos1710000
A ANTÔNIO NOBRE1606000
Evocação do Recife1601000