Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador1857210022
Arte de Amar904079172
VELHA CHÁCARA79657924
Vou-me Embora pra Pasárgada21856570
Desencanto71055440
O último poema622154120
RIA, ROSA, RIA70354201
A morte absoluta54564150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO65682501
Poética63252530
TREM DE FERRO27172501
TRÊS IDADES28222400
Estrela da Manhã29382100
A ESTRELA2882210285
RECIFE42541902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO40491903
RENÚNCIA48501801
Quando estás vestida58971640
O Bicho22361610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS62311503
TRAGÉDIA BRASILEIRA58521301
Teu corpo claro e perfeito31371300
PLENITUDE25161300
SATÉLITE42341002
O RIO28481000
RESPOSTA A VINÍCIUS4023900
CREPÚSCULO DE OUTONO2249900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO3910801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2720810
O Anel de Vidro2387810
Belo Belo I2109810
MADRIGAL MELANCÓLICA2001800
Noite Morta1996800
LUA NOVA3137700
Os Sapos2146700
MADRIGAL2063700
NEOLOGISMO2448600
MASCARADA2306610
O EXEMPLO DAS ROSAS2751500
Cântico dos cânticos2207510
CONSOADA1949500
Preparação para a Morte1949500
EU VI UMA ROSA2791410
Profundamente2129400
Paisagem Noturna2047400
Teresa1983420
Porquinho da India1870400
Pneumotorax1802410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2491300
DESESPERANÇA2330300
BACANAL2174300
EPÍGRAFE2166300
Andorinha2021300
Minha Grande Ternura2005300
Irene no céu1931301
O Menino Doente1888300
Debussy1885300
Meninos Carvoeiros1882300
Poema do Beco1869300
Pensão familiar1855300
Cotovia1830300
Belo Belo II1793300
ESTRADA2417200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT2110200
Auto-Retrato2077200
ORAÇÃO PARA AVIADORES2039200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE2000200
Pardalzinho1988210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal1865200
Notícia de jornal1845200
Evocação do Recife1667200
Enquanto a chuva cai2218100
A MATA2156100
A CAMÕES1931100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO1901100
O Inútil Luar1889100
Canção da Parada do Lucas1719100
CHAMA E FUMO2092000
PALINÁDIA1984000
CABEDELO1910000
Balõezinhos1879000
A ANTÔNIO NOBRE1771000
Evocação do Recife1766000