Manuel Bandeira



Nasceu a 19 Abril 1886
(Recife, Pernambuco, Brasil)

Morreu a 13 Outubro 1968
(Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil)

Manuel Carneiro de Sousa Bandeira Filho foi um poeta, crítico literário e de arte, professor de literatura e tradutor brasileiro.
TituloVistoGostoFavoritoComentsLivro
João Gostoso era carregador1924210022
Arte de Amar922079172
VELHA CHÁCARA81567924
Vou-me Embora pra Pasárgada23366570
Desencanto72705440
O último poema638754120
RIA, ROSA, RIA72004201
A morte absoluta56134150
TU QUE ME DESTE O TEU CUIDADO67272501
Poética64892530
TREM DE FERRO28732501
TRÊS IDADES29802400
Estrela da Manhã30902100
A ESTRELA3036210285
RECIFE44091902
SEGUNDA CANÇÃO DO BECO42051903
RENÚNCIA50041801
Quando estás vestida60591640
O Bicho23871610
SEXTILHAS ROMÂNTICAS64081503
TRAGÉDIA BRASILEIRA61101302
Teu corpo claro e perfeito32921300
PLENITUDE26701300
SATÉLITE43841002
O RIO30051000
RESPOSTA A VINÍCIUS4182900
CREPÚSCULO DE OUTONO2403900
PRIMEIRA CANÇÃO DO BECO4065801
O IMPOSSÍVEL CARINHO2878810
O Anel de Vidro2542810
Belo Belo I2259810
MADRIGAL MELANCÓLICA2150800
Noite Morta2147800
LUA NOVA3293700
Os Sapos2298700
MADRIGAL2220700
NEOLOGISMO2598600
MASCARADA2460610
O EXEMPLO DAS ROSAS2901500
Cântico dos cânticos2361510
CONSOADA2100500
Preparação para a Morte2098500
EU VI UMA ROSA2942410
Profundamente2276400
Paisagem Noturna2196400
Teresa2132420
Porquinho da India2016400
Pneumotorax1950410
LETRA PARA UMA VALSA ROMÂNTICA2653300
DESESPERANÇA2481300
BACANAL2326300
EPÍGRAFE2319300
Andorinha2170300
Minha Grande Ternura2151300
Irene no céu2081301
Debussy2041300
Poema do Beco2036300
O Menino Doente2035300
Meninos Carvoeiros2030300
Pensão familiar2001300
Cotovia1979300
Belo Belo II1939300
ESTRADA2567200
A CANÇÃO DAS LÁGRIMAS DE PIERROT2257200
Auto-Retrato2228200
ORAÇÃO PARA AVIADORES2187200
A MÁRIO DE ANDRADE AUSENTE2147200
Pardalzinho2143210
Poema Tirado de uma Notícia de Jornal2011200
Notícia de jornal1997200
Evocação do Recife1818200
Enquanto a chuva cai2365100
A MATA2303100
A CAMÕES2081100
ÚLTIMA CANÇÃO DO BECO2050100
O Inútil Luar2036100
Canção da Parada do Lucas1869100
CHAMA E FUMO2242000
PALINÁDIA2130000
CABEDELO2061000
Balõezinhos2029000
A ANTÔNIO NOBRE1922000
Evocação do Recife1913000